Интерьер квартир и домов в красном цвете

Один из самых мощных по эмоциональному воздействию на человека, бордовый или красный цвет в интерьере требует особенно осторожного подхода.

Из глубины веков

На протяжении столетий он был цветом вызова, решительности, энергичности – от червленых щитов княжеских дружин до благородного пурпура королевских мантий, сегодня превратившегося в бордовый цвет в интерьере. Этот цвет придает сил и заряжает бодростью, однако именно поэтому ни в коем случае нельзя перенасыщать им дизайн: избыток красного будет вызывать чрезмерную импульсивность, конфликтность и раздражение.

Красный цвет в чистом виде очень яркий, поэтому чаще используют его разнообразные оттенки: светлые – розовый, коралловый, гранатовый; спокойные – малиновый, кардинал, киноварь; приглушенные тона кармина, бордо, сангрии. В представленном проекте бордовый цвет в интерьере кухни-гостиной-столовой привносит в помещение нотки благородства и изысканности. Дополняют его белый, светло-кофейный и черный цвета – традиционные «спутники» красного, позволяющие создавать эффектные и в то же время сбалансированные, приятные глазу сочетания, как в данном случае, где мы активно задействовали мотив контрастной шахматной клетки в отделке и широких полос для дивана.

Всему свое место

В спальне данный цвет, с его сильной эмоциональностью, легко пробуждает страсть и сексуальное влечение. В кухне такая гамма будет повышать аппетит, в ванной комнате – дарить заряд бодрости утром и снимать усталость, придавать сил вечером, после долгого дня. Сочетание светло-красных и желтых оттенков считается одним из самых подходящих для детских комнат: здесь подобное цветовое решение будет способствовать играм и активному развитию ребенка.

Предпочтение этому цвету обычно отдают люди волевые и решительные, по натуре своей лидеры и победители, причем выбранный оттенок, по мнению психологов, может многое рассказать о характере такого человека. При этом в качестве доминирующего такой цвет в интерьере встречается нечасто – слишком тонка грань между созидательным и разрушительным началом у этой палитры. Впрочем, есть и исключения: например, в данном проекте грамотное использование красно-белой гаммы позволило нам визуально расширить пространство небольшой ванной комнаты. Красного цвета здесь достаточно много, но он уравновешивается спокойным нейтральным белым, в результате интерьер получился динамичным и вместе с тем очень уютным.

Финальный штрих

Что касается использования красного для цветовых акцентов, то в этом плане он поистине незаменим. Даже пара элементов бордового цвета в интерьере привнесут в него нотку респектабельности и благородства; светло-розовые оттенки добавят нежности и настроят на романтический лад; яркий же подчеркнет некоторую эпатажность и легкий вызов, открытость хозяев для экспериментов.

Особенно выигрышно он смотрится при комбинировании нескольких его оттенков и использовании различных фактур. Так, в данном проекте кухни-гостиной, зона гостиной выполнена в бело-красной гамме, дополненной теплыми тонами натурального дерева в отделке пола. Для дивана мы задействовали алый цвет на глянцевой фактуре, для эргономичного кресла – элегантный бургундский оттенок на плюше, а для кожаных диванных подушек предложили приглушенную терракотовую гамму. В результате гостевая зона получилась яркой, современной и функциональной, отражающей характер хозяйки – энергичной молодой женщины.