Современный дизайн кухни

Современный дизайн кухни, превращает ее из просто помещения для приготовления и приема пищи в гармоничную часть всего интерьера квартиры.

В наши дни проекты кухонь тяготеют к сдержанным, лаконичным линиям и простой геометрии, поэтому в фотогалереях современного дизайна кухни чаще всего можно увидеть интерьеры в духе модерна, минимализма, хай-тека и лофта. Сегодня ценится свободное пространство: только необходимая мебель; минимум декора, элементы которого служат акцентами в создаваемом образе; предпочтение встроенным и компактным моделям техники. При этом спектр используемых материалов очень широк – дерево и металлы, стекло и пластик, натуральный и искусственный камень, и так далее.

Цвет и свет в интерьере кухни

Современный дизайн кухни в сталинке
Кухня в сталинском доме

Цветовые решения в современном дизайне кухни могут быть самыми разнообразными, тогда как освещение зачастую организуется сложное, многоуровневое: это помогает обеспечить помещению максимум функциональности.

В качестве примера можно привести современный интерьер кухни, разработанный нами в рамках дизайн-концепции для сталинской квартиры, которую хозяева решили оборудовать в современном стиле. Контраст черного и белого цветов придал кухне и интерьеру квартиры в целом некоторую динамичность, а два окна наполнили комнату солнцем. Благодаря выбранной гамме помещение выглядит очень просторным и светлым, при этом на относительно небольшой площади разместилась вся необходимая кухонная техника, достаточное количество рабочих поверхностей и мест для хранения, обеденный стол и даже барная стойка для завтраков или быстрых перекусов.

современный дизайн кухни в доме серии КОПЭ
Современная кухня, дом серии КОПЭ

Возможность задействовать в современном дизайне кухни самые разнообразные материалы позволяет создавать очень интересные решения. Так, в данном проекте нами было предложено эклектичное сочетание сверкающего хромированного металла, теплых тонов натурального дерева, светлых фасадов и мебели. В целом приглушенная, сдержанная гамма могла бы показаться слишком темной для такого помещения, однако ее уравновешивает большое количество естественного света: из кухни можно попасть на балкон, остекленный от пола до потолка.

Организация пространства в современной кухне

современный дизайн кухни на м. Планерная
Современный стиль кухни, Планерная

Далеко не каждая кухня обладает внушительной площадью, зачастую это небольшие помещения, для которых остро стоит вопрос рационального использования каждого свободного сантиметра. Однако это вовсе не означает, что нужно отказываться от необходимых предметов мебели и техники только лишь чтобы «разгрузить» пространство.

В представленном проекте современный дизайн кухни предполагал установку встраиваемой техники и организацию в центре помещения рабочей зоны сложной формы, которая включила в себя барную стойку-полуостров, являющуюся не только дополнительной рабочую поверхностью, но и местом для быстрых перекусов. Кухня получилась очень светлой и воздушной, белые глянцевые фасады кухонной мебели визуально расширяют пространство, а одной из «изюминок» интерьера стало нетривиальное и весьма практичное решение встроить TV-панель на кухонный фартук. Неоднородный рисунок пола привносит некую «динамичность» в монохромную гамму кухни, а применение различных световых сценариев обеспечивает максимум функциональности интерьеру.

современный дизайн кухни в доме серии КОПЭ
Современная кухня, Ленинский Проспект

Небольшая площадь – не помеха и в том случае, когда речь идет о стильном современном интерьере кухни. Например, в данном проекте к кухне был присоединен утепленный балкон, что сделало ее светлее и просторнее. По периметру рабочей зоны установлена скиналь – стеновая панель из закаленного стекла с фотопечатью панорамы ночного мегаполиса, ставшая центральным декоративным элементом всего помещения. Такие стеклянные фартуки идеально подходят для кухонь: они не впитывают влагу и запахи, устойчивы к любым загрязнениям и повреждениям, легко моются. Именно под рисунок скинали подбиралась цветовая гамма в отделке, мебели и декоре кухни; еще одной интересной деталью стала необычной формы люстра.

Современный дизайн кухни может быть красивым и практичным, дело лишь за правильным выбором материалов и цветов, грамотной организацией освещения и вниманием к мелочам, которые и создают, в конечном счете, кухню мечты.