Дизайн интерьера столовой-кухни

На смену столовым как самостоятельным комнатам пришел более универсальный дизайн столовой-кухни, который объединяет в себе функции обоих помещений.

Наряду с целым рядом преимуществ такое единое пространство обладает и определенными специфическими характеристиками, требующими к себе особого внимания. Так, в интерьере кухни-столовой необходимо четкое разделение собственно кухонной (рабочей) зоны и зоны столовой, где не только завтракают или обедают, но также принимают гостей и общаются с друзьями.

Два в одном

дизайн столовой-кухни в объединенной квартире
Объединённая квартира

Зонирование в дизайне столовой-кухни обусловлено не только эстетической необходимостью, но и практическими соображениями. Кухня – место приготовления пищи, здесь часто и значительно меняются температура и влажность, необходимы стойкие к загрязнениям и легко моющиеся материалы для отделки и мебели. В столовой, напротив, упор делается на простор, свет и комфорт: большой обеденный стол, мягкие удобные стулья и широкие окна, пропускающие много солнечного света. В представленном проекте обе зоны объединены при помощи общего цветового решения, которое отчасти подсказал дизайн кухонного гарнитура, выполненный в виде модулей-кубиков. Ввиду малой площади кухни, мы добавили в помещение для приёма пищи О-образный сервант, в котором появились дополнительные места для хранения. Кроме того, цветовое сочетание из этого интерьера отчасти переходит и в гостиную, рождая гармоничное и цельное пространство.

дизайн столовой-кухни в таунхаусе
Таунхаус, п. Жаворонки

В частных домах подобный дизайн превращается в «студию»; при этом зонирование остается обязательным, но в виду большей площади здесь можно поэкспериментировать с цветом, светом и материалами. Так, в данном проекте для кухонной зоны мы предложили контрастную черно-бело-красную гамму, тогда как зоны гостиной и столовой выполнены в более спокойных и мягких молочных, шоколадных и кофейных тонах, с отдельными яркими акцентами. В предыдущем проекте своеобразной границей служила барная стойка, здесь же, помимо стойки, второй такой границей стал диван, который поставили по центру общего пространства. Дополнительно обособить каждую зону помогают различные источники освещения.

Интерьер кухни-столовой в квартире

Фото интерьера столовой-кухни в квартире

Воплотить аналог «студии» вполне реально и в обычной квартире, причем даже на ограниченной площади. Использование классического стиля с элементами ретро и светлых цветов в отделке и большей части меблировки позволило зрительно расширить пространство комнаты в данном примере. Здесь мы также задействовали многоуровневое освещение и различные материалы пола, в результате чего даже на этом небольшом пространстве удалось четко разграничить зоны.

Столовые издавна несли в себе определенную социальную функцию, и сегодня дизайн такого интерьера подразумевает в некотором роде возвращение таких традиций. В кухне, где за небольшим столом завтракают или обедают члены семьи, сложно устроить дружеский ужин или торжество для родственников, приходится накрывать стол в гостиной, тогда как объединенное пространство кухни-столовой – это веселые застолья, традиционные чаепития, встречи и общение всех членов семьи.