Сочетание цветов в интерьере квартиры или дома

Цвет – одна из ключевых характеристик в дизайне, именно сочетание цветов в интерьере во многом определяет восприятие человеком пространства.

Он задает то настроение, которое будет царить в конкретном помещении.

При разработке цветового решения учитывается целый ряд факторов: темперамент и предпочтения хозяев, традиции цвета в культуре отдельного региона, эмоциональный настрой, который требуется создать в комнате. Кроме того, выбор цвета в интерьере зависит от назначения помещения и характеристик отдельного цвета, его расположения на цветовом круге. В классическом варианте этот универсальный «инструмент» дизайнера включает в себя четыре основных (красный, желтый, зеленый, синий) и четыре дополнительных (оранжевый, голубой, фиолетовый, пурпурный) цвета. Работа с цветовым кругом заключается в подборе нужной гаммы на основе цветовых гармоний, которых также существует четыре.

Сочетание цветов в интерьере
Сочетание цветов в круге Иттена

Однотоновые гармонии подразумевают использование одного цвета и его оттенков (на круге ближе к центру расположены более светлые тона, к краям – темные). В родственных гармониях применяются цвета разной насыщенности, которые лежат в одной четверти или на одной половине круга, что позволяет создавать приятные сочетания цветов в интерьере. Полярная гармония, напротив, строится на сочетании двух и более контрастных – то есть лежащих друг против друга на круге – цветов, но тоже непременно разной насыщенности. Психологически такая гармония является самой комфортной для глаз, поскольку воспринимается наиболее сбалансированной.

Наконец, при конструктивной гармонии в середину цветового круга вписываются многоугольники, вершины которых, соответственно, будут указывать на подходящие друг к другу цвета. Главным плюсом этого метода является то, что выбранную гамму всегда можно дополнить каким-либо одним цветом в интерьере, подмешав его к остальным и получив тем самым более гармоничное сочетание.

Теплые цвета

Оранжевый цвет в интерьере
Оранжевый цвет в интерьере

На «теплой» половине цветового круга располагаются красный, оранжевый и желтый цвета, включая все промежуточные оттенки. Это яркая, солнечная и позитивная гамма, которая заряжает энергией и бодростью, поднимает настроение и тонизирует. Вместе с тем избыток таких цветов в интерьере ведет к повышенной возбудимости и нервозности, со временем начинает раздражать.

Теплый спектр чаще всего используют для детских или игровых комнат – так, оранжевый цвет в интерьере сделает ребенка более активным, будет способствовать развитию любознательности. В подобных случаях предпочтительнее применять смежные схемы: сочетания из двух-трех цветов, соседствующих на цветовом круге; тогда они будут дополнять и одновременно смягчать друг друга.

Персиковый цвет в интерьере
Персиковый цвет в интерьере

Другой вариант обращения к цветам теплого спектра – использовать разнообразные пастельные тона. По сравнению со своими более насыщенными и яркими «собратьями» они смотрятся чуть приглушенно, мягко, благодаря чему не превращаются в мощный раздражитель. Разнообразие и возможности применения пастельных оттенков очень велики. Например, персиковый цвет в интерьере спальни создает камерную атмосферу с ноткой интимности и романтичности, что идеально подходит для такой комнаты: спальня превращается в уютный уголок, закрытый для посторонних глаз, предназначенный только для хозяев – и в то же время подобный цвет будет способствовать комфортному, полноценному отдыху.

Бежевый цвет в интерьере
Бежевый цвет в интерьере

Когда есть необходимость в еще более спокойной и сбалансированной гамме, отличным вариантом может стать бежевый цвет в интерьере. Он прекрасно сочетается с достаточно широким спектром других цветов, как теплых, так и холодных, делает комнату светлее и визуально просторнее. Кроме того, разнообразие оттенков бежевого позволяет создавать интересные решения для любых помещений – например, в представленном проекте бежевый стал одним из доминирующих цветов всей квартиры, а в гостиной его уравновешивают кофейный, шоколадный и молочный тона.

Оливковый цвет в интерьере
Интерьер оливкового цвета

Одним из самых комфортных для глаза решений является использование различных оттенков зеленого. На цветовом круге данный цвет лежит по-соседству с желтым, и именно их сочетание в разных пропорциях рождает широкий спектр насыщенных и жизнерадостных оттенков, которые заряжают энергией и в то же время не утомляют чрезмерной яркостью. Например, оливковый цвет в интерьере выигрышно смотрится практически в любой комнате – в нашем проекте мы задействовали его и в гостиной, и в кухне. К теплым вариантам зеленого также относятся фисташковый, салатовый, шартрез, лайм, груша и ряд других цветов.

Холодные цвета

Бирюзовый цвет в интерьере
Бирюзовый цвет в интерьере

«Холодную» часть цветового круга составляют синий, голубой, фиолетовый и отчасти зеленый, к которым примыкают различные переходные оттенки. Психологически подобные цвета воспринимаются как спокойные и сдержанные, они способствуют размышлениям и созерцательности, сглаживают эмоции и нейтрализуют повышенную активность. Негативным эффектом от чрезмерного применения холодных сочетаний цветов в интерьере могут стать сонливость, апатия и даже подавленное настроение.

Поэтому чаще всего холодный спектр задействуется в комплементарных схемах – то есть в сочетаниях из двух, трех или четырех цветов, лежащих друг против друга (или почти друг против друга) на цветовом круге. При этом в таких триадах, тетрадах или аналогиях зачастую используются разные по насыщенности оттенки, для создания плавных и визуально более сбалансированных переходов. Например, в данном случае прохладный бирюзовый цвет в интерьере спальни-гостиной, слегка приглушенный и мягкий, был уравновешен нами более насыщенным и ярким теплым желтым цветом. Кровать стала своего рода цветовым акцентом всей обстановки, тогда как выбранная гамма стен и потолка делает комнату светлее, наполняет ее воздухом.

Синий цвет в интерьере
Интерьер синего цвета

Интересный результат может дать и применение монохромных цветовых схем, однако ключевым условием здесь является использование небольшого количества четко различимых тонов (например, из центра цветового круга, из середины и с края) – тогда в комнате такое сочетание будет восприниматься гармонично. В частности, в представленном проекте синий цвет в интерьере является доминирующим, тогда как голубой цвет в интерьере дополняет его и придает спальне некоторую динамику за счет перехода оттенков. Вместе с тем чтобы сбалансировать прохладную основную гамму мы использовали текстиль с ярким растительным рисунком, выполненным в теплых тонах, а также достаточно насыщенную контрастную гамму для рисунка обоев.

Серый цвет в интерьере
Серый цвет в интерьере

К слову, монохромные схемы прекрасно зарекомендовали себя и в тех случаях, когда применяется серый цвет в интерьере. Он, наряду с белым и черным, не входит в цветовой круг, поскольку эти три цвета вместе со всем разнообразием оттенков серого составляют ахроматический цветовой ряд. Человеческим глазом практически все сочетания из этого ряда, подобранные в однотоновой гармонии, воспринимаются как сбалансированные и приятные. Это удачные схемы для кухонь, ванных комнат, прихожих, а также офисных помещений, поскольку все тона ахроматического ряда характеризуются как холодные.

Зеленый цвет в интерьере
Интерьер зеленого цвета

Точно так же холодными воспринимаются и те оттенки зеленого, которые на цветовом круге расположены на границе с синим цветом – изумрудный, сосна, морская зелень, виридиан и прочие. Удачным вариантом здесь может стать применение смежной цветовой схемы, при которой зеленый цвет в интерьере используется во всем многообразии, как его холодных, так и теплых оттенков, что позволяет добиться уникальных результатов. Например, в этой спальне одного из наших проектов нам удалось создать по-весеннему свежий, прохладный, но вместе с тем очень солнечный дизайн на основе практически только лишь зеленого цвета.

Сиреневый цвет в интерьере
Сиреневый цвет в интерьере

Сиреневый цвет в интерьере представляет собой в каком-то смысле особый случай. Как и лавандовый цвет в интерьере, который вполне уместен для представленного дизайна в стиле прованс, сиреневый является одним из многочисленных тонов пурпурного цвета. Последний, в свою очередь, выступает в качестве «замыкающего» в цветовом круге и стоит между красным и фиолетовым цветами. Отсюда специфика восприятия помещений, дизайн которых выполнен в сиреневых, лавандовых, лиловых или фиалковых тонах. Такие цвета в интерьере создают атмосферу уюта, тепла и гармонии – при том, что лежащий рядом с ними на цветовом круге чистый фиолетовый цвет принято относить к холодному спектру.

Нужно также отметить, что большую роль в восприятии тех или иных сочетаний цветов в интерьере играют фактура материалов, специфика освещения и, разумеется, площадь отдельного помещения. Кроме того, необходимо помнить, что цветовые гармонии и готовые схемы представляют собой лишь отдельные варианты из множества возможных. В то же время цвет в интерьере должен в первую очередь удовлетворять предпочтениям и запросам хозяев, и потому в каждом отдельном случае решение будет уникальным.