Интерьер гостиной в загородном доме

Со вкусом подобранные мелочи, из которых состоит дизайн гостиной в доме, рождают комфорт, стиль и гармонию, ради которых мы покидаем мегаполисы.

Мода селиться за городом пришла из Великобритании и США с их пригородами, но в России загородный дом объединил в себе идею таунхаусов с представлением о традиционных усадьбах и имениях, тех самых «родовых гнездах». Такое жилье становится символом определенного статуса, а интерьер гостиной в загородном доме – его «сердцем».

Традиции

Интерьер гостиной в деревянном загородном доме
Дерево в интерьере гостиной

Стремление жить в тишине и спокойствии на лоне природы отражается не только в расположении дома, но и в его строительстве и отделке, где активно используются камень, ротанг, пробка, древесина, бамбук, текстиль и прочие экологически чистые материалы.

Отсюда же соответствующая стилистика дизайна гостиных в деревянных домах: кантри, прованс, имитация традиционных русских срубов или эклектика. Так, на фото представлена гостиная в современном стиле с отдельными классическими деталями, обставленная мебелью из натуральных материалов. В интерьере гостиной в деревянном доме задействована спокойная пастельная гамма, на стенах – деревянные панели, камин помещен в портал из камня.

Пространство

Интерьер просторной гостиной в загородном доме
Просторная гостиная в таунхаусе

В виду того, что площадь гостиных в загородных домах достаточно велика, здесь можно реализовать практически любые идеи. Сложная геометрия пространства, футуристический стиль, авторские предметы меблировки и декора, смелые цветовые и световые решения – в ход идут все средства, призванные подчеркнуть индивидуальность и утонченность интерьера гостиной в загородном доме.

Выше представлен пример дизайна гостиной в доме в стиле хай-тек. Огромное пространство первого этажа в этом проекте занимает многофункциональное помещение, которое объединяет в себе зону гостиной с диваном и биокамином, зону для занятий танцами, просторную зону столовой с большим обеденным столом и зону кухни с островной барной стойкой. Интерьер гостиной в загородном доме выполнен в светлых, слегка прохладных тонах, с обилием стекла и глянцевых поверхностей, которые зрительно увеличивают пространство комнаты.

Освещение

Освещение в интерьере гостиной в загородном доме
Естественное освещение в гостиной

Свет играет особую роль в интерьере гостиной в загородном доме. Как правило, такие комнаты имеют большие окна, пропускающие внутрь много солнца, однако при этом не стоит упускать из виду и искусственное освещение.

В представленном дизайне гостиной в частном доме источники света выступают, в том числе, как средства зонирования пространства кухни-столовой-гостиной. Светильники установлены в двухуровневом потолке, над зоной гостиной помещается изысканная люстра, над зоной столовой – несколько ламп, плюс по периметру комнаты есть точечная подсветка.

Меблировка

Интерьер гостиной в загородном доме, меблировка
Меблировка в гостиной, п. Павлово

Мебель в дизайне гостиной загородного дома несет не только практическую, но и эстетическую функцию. На имеющейся площади, помимо «необходимого минимума» из дивана и телевизора, легко размещаются кресла, журнальные столики, стеллажи и полки, серванты – то есть те предметы обстановки, которые придают интерьеру особый шарм и от которых зачастую приходится отказываться в гостиных городских квартир.

По-прежнему популярны камины, хотя на смену традиционным деревянным сегодня все чаще приходят биокамины, поскольку они проще в установке и обслуживании, хотя при этом тоже дают настоящее пламя. Нередко интерьер гостиной в загородном доме включает в себя и зону столовой, как на фото выше, где зонирование проведено при помощи барной стойки. В этом случае к обстановке добавляются обеденный стол, стулья и прочие мелочи.