Дизайн комнаты для молодого человека

Интересная задача – дизайн комнаты для молодого человека! Ведь интерьер для отдельно взятого молодого мужчины в каждом случае будет уникальным.

Цветовое решение

Интерьер комнаты для молодого человека в плане цвета разительно отличается от детской или комнаты подростка. Как правило, брутальный дизайн ассоциируется скорее со сдержанностью, «немногословностью», которые способна обеспечить лишь спокойная, нейтральная гамма.

Дизайн спальной комнаты для молодого человека
Спальня в "африканском" стиле

Оптимальным решением будет остановиться на бежевом, сером, зеленом, белом, синем, черном и бордовом цветах – они гармонично смотрятся в интерьере молодежной комнаты в любом стиле, от лофта до кантри. На фото справа спальня из проекта холостяцкой квартиры, выполненная в светло-коричневой, песчаной и оранжевой гамме. Нам удалось создать дизайн, имитирующий пустыню с ее дюнами: характерный пейзаж фотообоев словно перетекает в многоуровневый сложный потолок, мягкие складки штор и покрывала. Комната получилась очень теплой, уютной и в то же время такое цветовое решение способствует расслаблению, обеспечивает качественный отдых.

Значимые детали

Мужской интерьер молодежной комнаты вовсе не означает аскетизм и полное отсутствие декора. Напротив, декоративные элементы приобретают в таких случаях еще большую значимость, поскольку число их действительно невелико, но каждая деталь при этом несет мощную смысловую нагрузку.

Дизайн гостиной комнаты для молодого человека
Гостиная молодого мужчины

Декор в дизайне – это «инструмент», помогающий создать стильный интерьер, придать обстановке завершенность, подобрать финальный штрих, ту самую «изюминку». Так, в представленном интерьере молодежной комнаты (гостиной в двухкомнатной квартире неженатого молодого мужчины) нам удалось добиться сочетания функциональности и уюта. Необычные часы на стене придают оригинальности обстановке, тогда как подушки в определенной степени сглаживают строгость дизайна. Пожеланиями хозяина были функциональность и достаточное количество мест для хранения – поэтому у окна разместилась удобная рабочая зона с полками над ней, а вдоль противоположной стены были устроены удобные секции для хранения.

Выбор стиля

В дизайне комнаты для молодого человека редко встречается насыщенная деталями классика с ее мягкими плавными линиями. Намного популярнее здесь минимализм, простая геометрия в отделке, мебели и декоре, а из стилей востребованы лофт, хай-тек, модерн и разнообразные футуристические сочетания.

Дизайн отдельной комнаты для молодого человека
Отдельная комната парня в квартире

Зонирование является непременным условием в интерьере комнаты для юноши, при этом оно очень функционально: помещение делится во многом не визуально, а по назначению той или иной части комнаты – рабочая зона, зона сна, и так далее. Зачастую для каждой зоны организуется индивидуальное освещение, как в дизайне комнаты на фото справа. В то же время цветовое решение здесь едино, помещение оформлено в черно-белых тонах с использованием различных фактур и повторяющегося геометрического рисунка в элементах интерьера. За счет этого обстановка не выглядит монотонной, а дополнительно обособить различные части комнаты помогают ступенчатая перегородка и небольшой подиум под рабочей зоной.

Интерьер комнаты для юноши или холостяцкой квартиры не только отражает определенные черты, взгляды и привычки ее хозяина – это отчасти демонстрация вкусов и характера. Поэтому дизайн комнаты для молодого парня означает создание в своем роде мужского царства.