Планировка квартир в домах серии II-49

Перепланировка квартир является доступным решением, чтобы существенно улучшить жилищные условия. Планировка дома серии ii-49 на данный момент считается морально устаревшей, и ее переустройство открывает новые возможности для хозяев квартир.

Многосекционные дома компонуются из однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных (имеют два варианта планировки) и четырехкомнатных квартир. Планировка дома II-49 затрудняет объединение комнат для создания студий или просторных кухонь-столовых, поскольку почти все продольные стены являются несущими и перепланировки такого рода требуют согласования. Однако даже с помощью уменьшения количества доступных межкомнатных перегородок жилье можно сделать уже гораздо функциональнее.

Планировки домов серии II-49

    Планировка дома серии II-49, вариант 1
    Планировка дома серии II-49, вариант 2
    Варианты планировок в домах II-49

Планировка однокомнатной квартиры площадью 33 кв. м. отличается правильной геометрической формой, однако несущие стены между кухней и гостиной не позволяют провести масштабную перестройку. Чаще всего хозяева ограничиваются совмещением санузла, а также расширением темного и тесного холла.

Планировка двухкомнатных имеет общую площадь в 44 кв. м. и и вид прямоугольной формы, но и тут несущие стены также затрудняют перепланировку. Тем не менее, подчищая все лишнее (антресоли, встроенный шкаф и т.д.) и объединяя ванную комнату с туалетом, можно существенно повысить комфортность жилища.

Привлекательность первого варианта «трешки» с общей площадью 49 кв. м., несмотря на выгодную прямоугольную форму, снижается опять же из-за несущих стен. Однако без значительных хлопот по согласованию можно легко оборудовать совмещенный санузел и немного расширить гостиную за счет коридора. Второй вариант планировки трехкомнатных квартир относится к типу «распашонка» и напоминает букву Г, в верхней части которой расположена продолговатой формы спальня. Основная задача при перепланировке – как можно выгоднее использовать общую площадь 60 кв. метра, внося минимальные изменения в планировку: увеличить санузел, сделать гардеробные комнаты.

Предлагаем в качестве примера рассмотреть несколько вариантов перепланировок квартир II-49 взятых нами на информационном ресурсе «Идеи Вашего Дома».

Двухкомнатная квартира II-49

Планировка двухкомнатной квартиры II-49
Проект 2-комнатной квартиры

Рассмотренный проект двухкомнатной квартиры II-49 демонстрирует возможности преобразования типового жилья без радикальной перепланировки. Из коридора убрали антресоли и встроенный шкаф а вход в кухню сделали в виде арки, что дополнительно обеспечило коридор естественным светом с кухни. В гостиной разместился удобный кабинет, при этом хозяева оставили возможность последующего преобразования пространства по детскую комнату в будущем. Спальня, помимо большой кровати и телевизора вместила в себя радиусный шкаф-купе. Ванную комнату объединили с санузлом, а образовавшееся общее помещение оборудовали для удобства и экономии пространства раздвижной дверью. Помимо, собственно, перепланировки, визуальную площадь всей квартиры удалось увеличить за счет использования в отделке светлых тонов.

Трехкомнатная квартира II-49

Перепланировка трехкомнатной квартиры II-49
Переустройство 3-комнатной квартиры

Представленная перепланировка трехкомнатной квартиры-распашонки потребовала создания дополнительного проёма в несущей стене между кухней и гостиной, которая обзавелась широким проходом в коридор после сноса тонкой перегородки. Совмещенный санузел стал больше после захвата площадей тамбура и встроенного шкафа, а в прихожей был возведен простенок для вместительного шкафа. Угол гостиной заняла просторная гардеробная, что позволило избавить остальные комнаты от ненужных шкафов и высвободить дополнительное жилое пространство.

Четырехкомнатная квартира II-49

Планировка четырехкомнатной квартиры II-49
Пример 4-комнатной квартиры"

В последнем рассмотренном проекте перепланировки четырехкомнатной квартиры дизайнеры оживили пространство изогнутыми линиями гипсокартонных перегородок. Холл с подиумом гармонично сообщается с жилыми комнатами, а кухня за счет специально сделанного проема в несущей стене плавно перетекает в гостиную. Пространство гостиной разделено декоративной перегородкой от небольшого холла, а возведенные радиусные стенки под ниши спрятали от глаз гостей две спальни. К площади одной из спален присоединился застекленный балкон. Совмещенный санузел в квартире был существенно расширен за счет маленького коридора.

 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты по перепланировке и  дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов