Дизайн туалетной комнаты

Комфорт, большая площадь и дополнительная меблировка, претензия на определенный социальный статус – всё это подразумевает дизайн туалетной комнаты.

От пространства к функционалу

Для маленьких квартир объединенный санузел – это отличный способ сэкономить общую площадь и сделать более просторными ванную и туалет, тогда как интерьер туалетной комнаты зачастую изначально требует достаточной площади. Кроме того, здесь появляются оборудование, меблировка и разнообразный декор, которых обычно не встретишь в ванных комнатах.

дизайн туалетной комнаты в классическом стиле
Туалет в классическом стиле

В данном проекте мы разработали дизайн в классическом стиле – легкая и воздушная, но в то же время с ноткой подобающей роскоши: легкая мебель, плавные линии, нежная гамма, построенная на оттенках белого, сливочного и бежевого цветов, а также обилие золота в отделке. Ключевой элемент подобных помещений – большое зеркало – подвешено над широкой столешницей из искусственного камня, под которой смонтирован ряд тумбочек, где установлена стиральная машина, а также прекрасно разместились все необходимые мелочи; кроме того, помимо ванны и унитаза здесь установлено биде. За счет использования нескольких видов плитки, рассеянного освещения и персиковых тонов интерьер получился визуально просторным, теплым и очень уютным, он будет дарить заряд бодрости по утрам и способствовать расслаблению после долгого дня.

Туалетная комната при спальне

Туалетная комната – не только помещение для гигиенических процедур, часто она соседствует со спальней и гардеробной, что, с одной стороны, означает некоторую камерность, поскольку в подобных случаях такая комната предназначена лишь для хозяев и в квартире обязательно при этом есть отдельный гостевой санузел. С другой стороны, туалетная и гардеробная комнаты могут быть соединены, что дает возможность не только привести себя в порядок, но и выйти из спальни уже готовыми к новому дню.

дизайн туалетной комнаты в таунхаусе
Туалетная комната при спальне

Кроме того, не стоит забывать, что туалетная комната – это еще и место для отдыха и релаксации, помещение, которое имеет, в том числе, и определенную эстетическую функцию, способствующее созданию хорошего настроения. Поэтому дизайн открыт для различных экспериментов и интересных находок, чего нельзя сказать об объединенном санузле, где интерьер в основном создается, исходя из соображений практичности и жесткого лимита площади. Так, например, в представленном проекте мы разработали туалетную комнату, соседствующую со спальней молодой девушки, создав оригинальное и в то же время элегантное пространство с лаконичной гаммой и яркими акцентами – в частности, принтами на стенах.

От классики к современности

дизайн туалетной комнаты в современном стиле
Туалетная комната в современном стиле

Сегодня интерьер уборной нередко создается и в духе хай-тека, минимализма, модерна или эклектики. Например, в данном проекте помещение получилось удобным и стильным за счет не только отделки, но и разнообразных мелочей. Одна из особенностей этого интерьера – широкое окно во всю стену, которое наполняет его светом и воздухом. Подобно этому проекту, туалетные комнаты в домах или танхаусах часто бывают с окном, и естественное освещение выгодно отличает такие помещения по сравнению с ванными в квартирах. Помимо ванны здесь установлена более практичная душевая кабина, в одной из стен устроена ниша с полками, нашлось место для удобного мягкого пуфика, который можно будет использовать у туалетного столика, и небольшого шкафа-пенала, а на стене даже был подвешен телевизор.

Разработка дизайна туалетной комнаты представляет собой одну из самых сложных задач, зато в результате такое помещение становится воплощением стиля, комфорта и функциональности, превращаясь в «изюминку» всего проекта.