Влияние цвета в интерьере на человека

Наш глаз может различать 10 миллионов оттенков, поэтому ключевым фактором, определяющим качество дизайна, является влияние цвета в интерьере на человека.

Классический цветовой круг включает четыре основных цвета – зеленый, синий, желтый и красный – а также дополнительные, возникающие из их смешения: оранжевый, пурпурный, фиолетовый и голубой. Влияние цвета в интерьере на человека, так или иначе, восходит к этой восьмерке, поскольку каждый оттенок несет в себе тот же импульс, что и его «родительская» гамма. Исключение составляет лишь белый цвет, в силу своей нейтральности являющийся прекрасным фоном для любых тонов.

Спокойствие, сдержанность, прохлада

Зеленый, синий и голубой – естественная природная гамма, которая окружает нас постоянно. Ненавязчивые и приятные для глаза, они представляют собой образец благотворного влияния цвета в интерьере на человека. Эта тройка вместе с богатым спектром их оттенков создает ощущение чистоты и свежести, гасит повышенную эмоциональность, уравновешивает более яркие и насыщенные цветовые акценты.

Несмотря на то, что «холодная» часть цветового круга вполне может применяться в помещениях всех типов, для каждого из этих цветов есть свои идеальные варианты. Так, зеленый прекрасно подходит для спален и кухонь: в первом случае он будет оказывать расслабляющее и успокаивающее воздействие, способствовать качественному отдыху; во втором – пробуждать аппетит и вдохновлять на готовку. Синий традиционно используют в ванных комнатах, так как здесь цвет будет вызывать прилив сил по утрам и снимать усталость вечером. Можно задействовать в ванной и голубой, но лучше всего данный цвет подойдет для гостиных или кабинетов, в особенности, если это солнечные светлые помещения. Он настраивает на работу, помогает сосредоточиться на выполнении конкретной задачи и достижении цели.

Страсть, энергия, тепло

Желтый, красный и оранжевый – это цвета солнца и огня, воплощение самой жизни и радости. Теплые тона цветового круга рекомендуется использовать в тех комнатах, где люди остаются лишь на непродолжительное время, или которые изначально предназначены для повышенной активности, как, например, игровые комнаты. Влияние цвета на человека в каждом из трех случаев настолько велико, что требует «противовеса» в виде холодных оттенков. В свою очередь теплые тона легко нейтрализуют негативные эффекты от избытка прохладной гаммы, такие как уныние или депрессия.

Желто-оранжевая детская комната
Детская комната в таунхаусе
Красно-вишневая спальня
Красно-вишневая спальня

При умеренном использовании красного, оранжевого и желтого воздействие цвета на человека будет самым положительным. Например, подобные яркие акценты привлекут внимание, позволят подчеркнуть детали и добавить помещению объема. Для комнат с недостатком естественного солнечного света данные цвета станут настоящим спасением. Теплая гамма способна подарить заряд бодрости и хорошего настроения; это прекрасный стимулятор: в кухне такие цвета и их оттенки будут вызывать аппетит, в кабинете – пробуждать творческое мышление.

Особый случай представляет собой фиолетовый цвет, который относится к «холодной» части круга, но при преобладании в нем красных тонов превращается в «теплый» пурпурный. Он традиционно ассоциируется с мудростью, магией и тайнами, способен привнести в интерьер нотку королевского благородства и изысканности, но применение его требует осторожности: фиолетовый хорош преимущественно в деталях, в больших же количествах он оказывает мощное подавляющее и угнетающее воздействие.