Интерьер с ламинатом

Практичный, долговечный и доступный по цене, ламинат в интерьере позволяет создавать разнообразные изысканные дизайнерские решения.

Благодаря этому сегодня он стал одним из самых популярных напольных покрытий.

Слой за слоем: устройство ламината

Стилизация под плитку или камень, светлый дуб в интерьере или венге, гладкий или фактурный – во всех случаях данный материал имеет одинаковую структуру. Верхний слой покрытия состоит из меламиновых смол, которые под действием температуры и давления приобретают высокую прочность и прозрачность. Именно благодаря меламину материал обладает хорошей износостойкостью, а использование нескольких слоев защиты позволяет создавать фактурные поверхности, в точности имитирующие направление волокон и структуру натуральной древесины, либо любого другого материала.

Схема слоев ламинатного покрытия
Схема слоев

Внешний вид материала определяется декоративной бумагой: массив дерева или состаренная корабельная доска, имитация защиты маслом, лаком или воском, серый дуб в интерьере или копия роскошного паркета со сложным узором, и многое другое. Разнообразие рисунков, для повышения прочности помещенных на подложку из крафт-картона, позволяет подобрать покрытие под любые стили интерьера. С изнаночной стороны у ламинатной доски есть подложка, которая обеспечивает звукоизоляцию и плотное прилегание материала к основе пола, а также стабилизирующий слой, который продлевает срок службы покрытия.

Темный пол из ламината
Темный пол

Сердцевину составляет древесноволокнистая плита средней или высокой плотности, определяющая специфику применения и класс ламината в интерьере. Для помещений с малой проходимостью, вроде спален или кладовых, предназначен 21-й класс; для гостиных, детских и кабинетов подойдет 22-й класс; для коридоров, кухонь и столовых необходим 23-й класс, с плитой высокой плотности, при необходимости прошедшей дополнительную пропитку водозащитными составами. В офисных помещениях используют, соответственно, 31-й, 32-й и 33-й классы – причем нередко их задействуют и для жилых зданий, где такое покрытие позволяет обеспечить повышенную стойкость пола к истиранию и механическим повреждениям, и в разы продлить срок его службы.

Ряд за рядом: применение

Широкий выбор фактур и оттенков позволяют применять ламинат в интерьере любых помещений, однако при этом нужно учитывать некоторые нюансы. Прежде всего, данный материал – ярко выраженный «индивидуалист», его не стоит задействовать вместе с ковролином, паркетом или доской, иначе дизайн утратит целостность и каждое помещение или даже часть комнаты с иным покрытием будут восприниматься как нечто обособленное.

Серый ламинат в интерьере гостиной
Гостиная

«Самостоятельность» ламината в интерьере определяет и подход к выбору его цветовой гаммы: она должна быть на три-четыре тона темнее или светлее оттенка стен и мебели, в противном случае велик риск получить ощущение тоскливой монотонности в помещении. Долгое время самыми используемыми цветами были различные тона натуральной древесины – дуб, орех, вишня, венге; сегодня также огромную популярность приобрели покрытия серых оттенков. Применение различных спокойных и немного сдержанных цветов серого позволяет сделать любую комнату визуально просторнее, придать помещению некоторую динамику и легкую нотку строгости, создать эффектный фон для предметов мебели и декора.

Одним из самых сложных, но интересных решений является комбинирование нескольких видов подобного покрытия в одной комнате. Зачастую такой ход требует безупречного вкуса, иначе в итоге можно обзавестись просто «раздробленным» помещением с чересчур пестрым полом. Применение этого материала с разным рисунком говорит о готовности хозяев экспериментировать и открытости для некоторой доли эпатажа. При грамотно подобранной гамме и фактуре материала это решение позволяет изящно выполнить зонирование помещений, подчеркнуть целостность композиции и отдельные детали. Особенно актуален такой подход для квартир небольшой площади, где нередко одна комната выполняет функции гостиной и спальни.