Дизайн интерьеров с натяжными потолками

Европейские дизайнеры стали использовать натяжной потолок в интерьере около полувека назад. Этот способ отделки набирает популярность и в России.

Многообразие плюсов

Сегодня дизайн натяжных потолков открывает широкие возможности для экспериментов: глянцевые, матовые, фактурные, с принтами и богатой палитрой, они способны послужить украшением любого интерьера. Установка подобных покрытий требует минимум усилий и времени, они достаточно просты в уходе; выполняются натяжные потолки преимущественно из ПВХ-полотна.

Натяжной потолок в ванной комнате
Натяжной потолок в ванной комнате

Такая отделка отлично послужит при повышенной влажности и перепадах температур, а должный уход сохранит ее превосходный вид в течение 10-15 лет. Например, натяжной потолок на кухню позволит навсегда забыть о мелких неприятностях вроде отвалившейся штукатурки или выцветшей краски. В ванных комнатах это еще и дополнительная защита от затопления соседями: полотно не пропустит влагу, а после достаточно будет слить с потолка воду и дать ему высохнуть, чтобы покрытие восстановило свою форму.

Фигурный натяжной потолок, Покровский
Фигурный натяжной потолок

Гибкость данного материала позволяет создавать из него любые сложные формы, в том числе многоуровневые конструкции с плавными переходами и изгибами. Для новостроек натяжные потолки в интерьере способны стать настоящим спасением от естественной усадки здания, в результате которой на той же штукатурке или краске нередко возникают мелкие трещины. В старых же домах установку ПВХ-полотна можно производить прямо поверх имеющегося покрытия, не тратя время и силы на его удаление.

Несколько нюансов

По сути, единственным недостатком использования в дизайне натяжных потолков является их боязнь механических повреждений: дротик от дартса или пробка от шампанского, случайно угодившие в полотно, вполне могут прорвать его. Поэтому данный тип отделки не рекомендуется для детских комнат.

Натяжной потолок в столовой, Одинцово
Натяжной потолок в столовой

Зеркальные натяжные потолки с глянцевой поверхностью визуально увеличивают высоту комнат, однако ими нельзя затягивать помещение по всему периметру, иначе интерьер получится безвкусным и пошлым. Идеальный вариант применения подобных конструкций для любых комнат – это зонирование и акценты. К примеру, натяжной потолок в столовой можно поместить в нише над обеденным столом, подчеркнув его форму, а в гостиной подобное покрытие нередко монтируют в зоне отдыха.

Натяжной потолок в гостиной, Котельники
Натяжной потолок в гостиной

Особенно тщательно следует подходить к выбору полотен с принтами, так как их замена не потребуется долгие годы и важно, чтобы рисунок не надоел со временем. Так, натяжные потолки в спальне нередко имитируют звездное небо; популярны и флористические мотивы. В кабинете, напротив, лучше отдать предпочтение текстурным покрытиям с имитацией кожи или ткани, которые добавят помещению респектабельности. Ключевым правилом является использовать мелкие принты для небольших и крупные – для просторных комнат.

Натяжной потолок в гостиной-столовой
Натяжной потолок в столовой, фото проекта

Кроме того, отдельного внимания потребует система освещения. Полотно подготавливается после тщательного обмера помещения, поэтому все точки установки светильников, скрытой подсветки и люстр должны быть предусмотрены заранее. Сейчас для монтажа чаще всего используется «гарпунный» метод, при котором дизайн натяжных потолков создается раз и окончательно, и не предполагает никаких изменений или переносов впоследствии – разве что с полным демонтажем всей конструкции.