Цвет и свет в интерьере ванной комнаты

Ванная комната зачастую обделена естественным освещением, поэтому цвет и свет становятся особенно важными в разработке проекта такого помещения.

Дизайн белой ванной комнаты при этом, вопреки стереотипам, является далеко не единственным возможным решением.

Цветовые решения

При разработке дизайна ванной комнаты существуют определенные принципы, помогающие гармонично организовать пространство и создать позитивный эмоциональный настрой. Оформление в светлых тонах зрительно увеличивает помещение – так, например, дизайн голубой плитки в ванной позволяет сделать комнату светлее, оказывает расслабляющее и успокаивающее воздействие.

Дизайн белой ванной комнаты
Дизайн белой ванной комнаты

Насыщенные яркие цвета лучше использовать в просторных помещениях, здесь они не только добавят уюта, но и будут задавать бодрый утренний настрой – как в случае с дизайном оранжевой ванной комнаты. В то же время для маленьких ванных чаще применяются мягкие пастельные тона.

Отделка помещения в «теплых» или «холодных» цветах влияет и на общее впечатление от комнаты. Так, классический дизайн белой ванной комнаты в целом достаточно сдержанный и спокойный, тогда как красные, оранжевые и желтые оттенки нужно использовать умеренно, чтобы такая гамма бодрила, но не вызывала раздражение. Зеленый цвет прекрасно снимает напряжение, а черно-белый интерьер ванной комнаты придает помещению респектабельности.

Преимущество дизайна белой ванной комнаты еще и в том, что он позволяет легче комбинировать разные материалы: керамику, пластик, дерево. Белый цвет, как на фото выше, прекрасно сочетается с мелкой темной мозаикой, хромированными металлическими поверхностями, которые есть в каждой ванной комнате, зеркалами, стеклом.

Световое оформление

дизайн оранжевой ванной комнаты
Оранжевый цвет в дизайне ванной

Дизайн света в ванной комнате играет немаловажную роль, поскольку освещение позволяет зонировать пространство, влияет на зрительное восприятие помещения в целом, добавляет уюта, способно расслаблять или, наоборот, тонизировать.

При использовании в дизайне ванной комнаты оранжевого или красного цветов нужно учитывать, что наиболее выигрышно они смотрятся в сочетании с белым цветом, пастельными оттенками: такая отделка не будет «давить» избытком ярких красок. Кроме того, насыщенные тона не требуют мощных источников света – в проекте выше вполне хватило пары бра над зеркалом и нескольких точечных светильников на потолке.

Источники света в ванной комнате работают в условиях повышенной влажности, поэтому им необходима надежная гидроизоляция. Освещение в ванной бывает двух типов: центральное и локальное, при этом они могут дополнять друг друга. Так, светодиодная лента в подвесном потолке прекрасно сочетается с небольшими бра на стенах. Разрабатывая дизайн света в ванной комнате, обязательно нужно предусмотреть наличие отдельного освещения в зоне зеркала. Если же речь идет о помещении со сложной планировкой, стоит задуматься о встраиваемых светильниках для пола, шкафов, ниш, которые очень удобны своей компактностью.

Зонирование при помощи цвета и света

Голубая плитка в дизайне ванной
Голубая плитка в ванной
Черно-белый интерьер ванной комнаты
Черно-белый интерьер ванной

Дизайн с голубой плиткой в ванной комнате прекрасно подойдет любителям комфорта. «Холодные» тона такой ванной помогают расслабиться, снимают напряжение и усталость. Чтобы избежать чрезмерной «холодности», голубой цвет в проекте на фото скомбинирован с белым и светло-зеленым, это позволило сбалансировать общую гамму ванной комнаты и зонировать пространство: ванна, раковина, входная группа. Использование вертикальной укладки плитки – к тому же с тонкими вертикальными полосками – зрительно увеличило высоту помещения, а несколько точечных светильников на потолке обеспечили достаточное количество света.

Сложная геометрия пространства в проекте на фото выше элегантно подчеркнута черно-белым интерьером ванной комнаты. Бордюры из декоративных элементов, опоясывающие помещение, способствуют цельному восприятию пространства. Столешница из черно-белого мрамора с вмонтированной в нее раковиной гармонично сочетается с черным рисунком бордюров и пола, а также с плиткой стен. Дизайн черно-белой ванной комнаты получился достаточно сдержанным и вместе с тем весьма изысканным.