Дизайн малогабаритной кухни в 7 кв.м.

Небольшая площадь требует особого подхода, и ярким примером тому может служить дизайн малогабаритной кухни 7 кв.м. Рассмотрим, как можно создать создать функциональный, удобный и стильный интерьер на ограниченном пространстве.

Задача несколько усложняется, если в силу особенностей конкретной квартиры расширение кухни невозможно, либо этого по каким-либо причинам не желают хозяева. В таком случае дизайн небольшой кухни становится настоящей проверкой мастерства и профессионализма дизайнера.

Подобные проекты предполагают наличие только самой необходимой мебели и техники. Впрочем, эту особенность можно рассматривать как плюс: при грамотной разработке интерьера малогабаритной кухни в него удачно вписывается практически все действительно нужное, причем помещение остается достаточно просторным.

Пример проекта кухни 7 кв.м.

Предлагаем ознакомиться с нашим дизайном кухни 7 кв.м., который создавался для двухкомнатной квартиры в доме серии П-46.

  • Дизайн кухни 6 кв.м. - 1
  • Дизайн кухни 6 кв.м. - 2
  • Интерьер кухни 6 кв.м. - 3
  • Интерьер кухни 6 кв.м. - 4
  • Перепланировка кухни 6 кв.м.
  • Планировка кухни 6 кв.м.

Перепланировка кухни

Помещение осталось в изначальных границах, единственным изменением здесь стало устройство ниши для радиатора отопления, за счет чего рядом с окном образовалось достаточно места для высокой вертикальной ниши с полочками в ней. Впоследствии в эту нишу будут вставлены кусочки зеркала, которые визуально увеличат ширину окна.

Для кухонного гарнитура и техники мы предложили «Г»-образную расстановку, освободившую дополнительное пространство и позволившую включить в интерьер малогабаритной кухни все необходимое. Между мойкой, варочной поверхностью и холодильником помещаются участки рабочей зоны, а тумбы и навесные шкафчики обеспечили достаточно мест для хранения; над холодильником смонтирована винная полка.

У противоположной стены установлен овальный обеденный стол – такая форма зрительно делает стол компактнее и кухня выглядит еще просторнее. Наконец, небольшой телевизор подвешен на свободном участке стены у входа в кухню.

Дизайн интерьера

Квартира должна была получиться простой и вместе с тем элегантной, в теплых оттенках и с обилием света – поэтому дизайн небольшой кухни был выполнен нами в сочетании песчаных цветов для стен и молочной гаммы для кухонных фасадов, дерево которых было специально «состарено». Применение такого эффекта привнесло в интерьер нотку изысканной классики и вместе с тем фасады хорошо сочетаются с современной техникой.

Большое окно обеспечивает достаточно солнца, тогда как искусственное освещение в данном проекте мы сделали многоуровневым: над обеденным столом это крупные лампы, над рабочей зоной – встроенные светильники на потолке; кроме того, под навесными шкафчиками для более удобной готовки устроена дополнительная подсветка.

За счет мягких светлых цветов, а так же гладких поверхностей, интерьер малогабаритной кухни получился очень уютным и функциональным. Несмотря на небольшую площадь, обилие мебели и различной техники, помещение выглядит просторным и светлым.