Интерьер квартиры или дома в стиле минимализм

Минимализм в интерьере – лаконичный способ моделирования пространства. Гармоничный, выразительный дизайн создается благодаря игре света и полутонов.

Немаловажным составляющей минималистичного дизайна является использование лишь самых необходимых предметов мебели.

Солнце на белом

В идеале стиль минимализм строится на доминировании белого цвета, который способен сделать визуально просторнее даже небольшие помещения, наполнить комнаты воздухом и солнцем. Вместе с тем белая гамма может показаться слишком холодной, «стерильной», поэтому нередко такой интерьер включает разнообразные светлые оттенки – кремовые и лавандовые, бежевые и светло-голубые, бледно-зеленые, молочные и кофейные. Для придания однородному пространству объема используются более темные насыщенные вкрапления – например, черный, серый или шоколадный цвета.

Яркие цвета этот стиль в интерьере квартиры допускает только в качестве акцентов, и лучше, если это будут некие «мобильные» детали: диванные подушки, картина, шторы или несколько книг в пестрых обложках – тогда при желании акценты можно будет с легкостью удалить или заменить, изменив и атмосферу в помещении. В представленном проекте такими яркими элементами в гостевой комнате стали зеленый диван и разнообразные подушки, разбросанные на антресолях. Минималистичный дизайн сделал помещение просторнее, а благодаря светлым стенам на их фоне практически «растворился» достаточно вместительный шкаф.

Подчеркнуть какие-то детали, увеличить функциональность комнаты и выполнить зонирование пространства помогает свет, прежде всего естественный: большие окна должны открывать доступ солнцу, поэтому для них предпочтительны жалюзи или рулонные шторы из легких полупрозрачных материалов. Кроме того, минимализм в интерьере квартиры предполагает использование в одном помещении нескольких искусственных источников света и многоуровневого освещения. Например, в данном проекте мы смонтировали встроенные потолочные светильники по периметру комнаты, над кроватью разместился компактный светильник на ножке с поворотным плафоном, который можно использовать для чтения и в качестве ночника; над рабочим столом установлена дополнительная лампа.

Отказ от ненужного

Главный постулат минимализма– отказ от всего ненужного ради создания воздушного, наполненного светом пространства. При этом минималистичный дизайн вовсе не означает суровый аскетизм; напротив, каждый предмет меблировки здесь будет очень удобным и функциональным.

Характерная особенность этого стиля –выразительность деталей: фактурные материалы, тонкие или широкие линии вместо орнаментов и геометрических узоров, эргономичные кресла, кушетки, столики и диваны, необычная форма ламп и светильников. Кроме того, не приветствуется и «простор ради простора». Идеальная комната в духе минимализма получается лишь тогда, когда все необходимые элементы занимают свои места и помещение приобретает уютный, обжитой вид. Так, например, в данном проекте кухни мы скрыли большую часть бытовой техники за фасадами шкафчиков, а телевизор помещен на кухонном фартуке, что позволило дополнительно расширить ограниченное пространство кухни. Комната выдержана в традиционной для минимализма черно-белой гамме, тогда как зелень растений стала ярким цветовым акцентом.

Подобный интерьер подходит тем, кто ценит лаконичность форм и линий, стремится к простоте, легкости и сдержанности в деталях. Помещения с таким дизайном получаются спокойными и практичными, но в то же время уютными и с «изюминкой».