Дизайн стандартной ванной комнаты

Правильно подобранный дизайн стандартной ванной комнаты поможет сохранить баланс функциональности и эстетики, которые сделают ее местом для отдыха.

Ванная – лучшее место для смелого эксперимента с материалами, фактурами и формами.

Помещение, отведенное под ванную комнату в стандартной квартире, как правило, имеет площадь от 2 до 5 кв. м., при этом нередко одна из стен по длине равна стандартной ванне. В квартирах разных планировок можно встретить как отдельные, так и совмещенные санузлы. Часть полезного пространства в ванной комнате может быть занята вентиляционной шахтой или коробом с коммуникациями, либо ими обоими. Как правило, окон в таких помещениях не предусмотрено, поэтому необходимо уделить особое внимание освещению.

В сети выставлены фото дизайна ванных комнат на любой вкус, наглядно показывающие, что гармонично организовать можно даже весьма ограниченное пространство. Например, при выборе ванны стоит присмотреться не только к обычной прямоугольной чаше, но и к угловой или асиметричной ванне, которые порой гораздо удобнее в квартирах стандартной планировки. Если же площадь ванной комнаты слишком мала, есть смысл установить душевую кабину, чтобы выделить больше пространства под остальное оборудование. Например, кроме раковины на освободившееся место часто устанавливается стиральная машина

Дизайн ванной в стандартной двухкомнатной квартире серии И-155

Дизайн стандартной ванной комнаты И-155
Дизайн ванной комнаты, И-155

Небольшая двухкомнатная квартира проекта И-155 предъявляет особые требования. Ее стандартная ванная комната, фото дизайна которой можно увидеть, не отличается большими размерами, а потому все необходимо разместить рационально, не забывая об эстетической стороне вопроса. Ограниченность пространства совмещенной с санузлом ванной обусловила выбор дизайна этого помещения.

Отделка стен в светлых тонах и большое зеркало увеличивает визуальный объем ванной. Горизонтальные красные полосы оживляют интерьер ванной, визуально увеличивая ее габариты. Удобные полочки с подсветкой повышают функциональность помещения, позволяя обойтись без шкафчиков, а живые цветы делают его изысканным. Комфорт обеспечивается разумным минимализмом – подвесная раковина, унитаз и ванна – вот и все необходимое для того, чтобы принять гигиенические процедуры.

Дизайн ванной в трехкомнатной квартире ЖК Богородский

дизайн ванных комнат и туалетов - 2
Фото стандартной ванной, ЖК Богородский

Создавая дизайн стандартной ванной комнаты трехкомнатной квартиры ЖК Богородский, необходимо было разместить в ней максимум оборудования. Ее значительная площадь позволила расположить здесь прямоугольную ванну, встроенную в шкаф раковину, стиральную машину, унитаз и биде. В специально отведенной для него нише был размещен накопительный водонагреватель. Хорошая площадь помещения позволила сохранить в ванной много места для хранения разнообразных аксессуаров.

Ванная отделана в светлых теплых тонах, что наполняет ее светом, делая визуально еще просторнее. Чтобы оживить интерьер, одна из стен сделана оранжевой, а ванна и остальные стены отделаны декором этого же цвета.