Планировка и перепланировка квартир серии КОПЭ

Источник: группа компании ПИК

Серия КОПЭ-Башня – рационально спланированный, учитывающий современные требования к быту типовой проект с удобными планировками. Перепланировка квартир в доме КОПЭ башня возможна в многочисленных вариантах.

В наборе квартиры, включающие от одной до 4-х жилых комнат общей площадью от 42 до 127 кв. м., с балконами, лоджиями, эркерами и полуэркерами. Дизайн квартир КОПЭ-Башня в целом современен и предусматривает усиленное утепление внутренних помещений.

Достоинства планировочных решений налицо, но есть и недостатки: коридоры в «двушке» и «трешке» тесноваты, обилие неудобно открывающихся дверей мешает свободному передвижению по квартире, а пространство кухни недостаточно просторно.

Еще один минус планировки квартиры КОПЭ-Башня заключается в её особенности: практически все стены являются несущими и это затрудняет кардинальное видоизменение помещений. Возможности усовершенствования используемого жилого пространства в ходе небольшой и не слишком трудоемкой перестройки можно рассмотреть на примере каждой из квартир этой серии.

КОПЭ-Башня: однокомнатная квартира

  • КОПЭ-Башня: перепланировка однокомнатной квартиры
  • Схема перепланировки однокомнатной квартиры КОПЭ-Башня
  • В основе рассмотренного варианта перепланировки (из журнала "Идеи Вашего Дома") лежат идеи объединения кухни с коридором (дверь снимается), увеличение столовой зоны за счет присоединения лоджии, а также изменение конфигурации прихожей за счет объединения санузла и замены ванной душевой кабиной.

    В результате перепланировки коридор стал функциональным: в нем исчезли углы и выступы, а установка в санузле раздвижной двери сделала проход в прихожей свободнее. Вход в комнату переместился в центральную часть – теперь попасть в нее можно из кухни. Это позволило не просто зонировать пространство, но и разделить жилое помещение площадью в 18 кв. м., на две почти равноценные части. Теперь у каждого из двух членов семьи есть своя небольшая комнатка.

    КОПЭ-Башня: двухкомнатная квартира

  • Перепланировка двухкомнатной квартиры КОПЭ-Башня
  • Схема перепланировки двухкомнатной квартиры КОПЭ-Башня
  • Рассмотрим подробно взаиморасположение помещений двухкомнатной квартиры КОПЭ-Башня. Перепланировка в данном случае не может быть кардинальной, ввиду того, что все стены в ней – несущие. Выход в такой ситуации один – ограничиться минимальными изменениями. В этом проекте между прихожей и гардеробной установлены раздвижные перегородки. Функциональность коридора повышена за счет полукруглых ниш. Вход в спальню сделан из гостиной – при этом в коридоре на месте двери появилась вместительная ниша. У окна установлен шкаф-библиотека, а сама ниша превратилась в небольшой импровизированный кабинет.

    Дверь в гостиную перенесена ближе к кабинету: стало удобнее пользоваться остатком прихожей. Ванная оптимизировалась за счет выравнивания стены, перегородка между туалетом и ванной переместилась в сторону ванной – в итоге в санузел стал просторным. Лоджия утеплилась и приобщилась к кухне (на месте снятой балконной двери образовался проем). Полученная таким образом ниша стала отличным местом для зоны отдыха с зимним садом. Предложенные мероприятия позволят значительно повысить степень комфортности двухкомнатной квартиры серии КОПЭ-Башня, планировка которой была видоизменена минимально.

    КОПЭ-Башня: трехкомнатная квартира

  • Перепланировка трехкомнатной квартиры КОПЭ-Башня
  • Схема перепланировки трехкомнатной квартиры КОПЭ-Башня
  • Аналогично «двушкам», планировка трехкомнатных квартир КОПЭ-Башня включает большое количество несущих стен. В этом проекте кухня объединилась с балконом – подобно тому, как это было сделано при перепланировке «двушки».

    Небольшая изолированная комната с эркером отведена под детскую, а часть коридора между детской и расположенной напротив комнатой (предположительно спальней родителей) превратилась в небольшой открытый кабинет с рабочим столом у окна. Во втором санузле, рядом с детской, ванна развернута на 90˚, благодаря чему удалось сделать ее просторнее.

    КОПЭ-Башня: четырехкомнатная квартира

  • Перепланировка четырехкомнатной квартиры КОПЭ-Башня
  • Схема перепланировки четырехкомнатной квартиры КОПЭ-Башня
  • Основные изменения – в «докомплектации» второго санузла ванной емкостью, более удобном расположении ванной и умывальника в маленьком изолированном санузле рядом с двумя потенциальными детскими комнатами и в оборудовании кладовой-гардеробной в «глухой» зоне, отводимой под подсобное помещение. Уже известная нам идея с кабинетом у окна вытянутого коридора и в этом случае кажется достаточно удачной: с большей пользой этот ничем не занятый угол в доме вряд ли можно использовать.

    В случае четырехкомнатной квартиры, дизайн проект КОПЭ-Башня включает устройство встроенных шкафов-купе вдоль всех длинных стен холла и коридоров; в нише центрального холла устраивается шкаф-раздевалка. Вход из холла в кухню ликвидирован, а образовавшаяся в результате этого ниша оказалась удобной для размещения холодильника. Сама кухня объединена с балконом (дверь заменяется проемом). Теперь вход в кухню один – из гостиной. Для экономии пространства три двери: в спальню родителей (за «кабинетом»), в ванную для детей и кухню – сделаны раздвижными.

    Итак, нами рассмотрены возможности видоизменения квартир КОПЭ-Башня. Перепланировка в каждом конкретном случае иллюстрирует лишь один из вариантов путей превращения типового «панельного» жилого пространства в комфортное, эргономичное жилище для семьи из двух-четырех человек. Очевидно, что круг решений может оказаться гораздо шире представленных в этой статье.

     

    Смотрите также:

    В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты по перепланировке и  дизайну интерьера квартир 

    В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов