Дизайн комнаты в однокомнатной квартире

Создать практичный дизайн комнаты в однокомнатной квартире – задача, достойная профессионала. Здесь нужно продумывать каждый квадратный сантиметр!

Вариант со свободной планировкой

Такая квартира дает чуть большую свободу в вопросе расположения комнат (однако при этом, разумеется, учитываются изначально намеченные мокрые зоны, а также имеющиеся элементы несущих конструкций).

Дизайн комнаты в однокомнатной квартире, Павелецкая
Однокомнатная квартира, Павелецкая

Интерьер комнаты в однокомнатной квартире чаще всего объединяет спальную и гостиную зоны, причем первую обычно размещают у окна. Мы в данном проекте поступили наоборот, выделив для спальни дальнюю часть комнаты и обособив ее при помощи прозрачной перегородки из матового стекла. Гостиную зону заняли диван, телевизор и рабочий стол, который стал «изюминкой» этого интерьера: столешница словно «вытекает» из потолка, а боковая часть ее, спускаясь к дивану, служит небольшим журнальным столиком. В спальне установлен вместительный встроенный шкаф, в фасад которого встроен телевизор. Таким образом, на изначально немалой площади в 50 кв.м., мы получили практически две полноценные комнаты, солнечные и просторные, со светлой гаммой и отсутствием лишней меблировки.

Типовая планировка: довести до совершенства

Нередко квартиры с типовой планировкой имеют достаточно удобное расположение всех зон, и требуется лишь несколько «финальных штрихов», чтобы раскрыть потенциал подобного пространства.

Фото комнаты в однокомнатной квартире II-18
Фото комнаты в квартире II-18

В представленном проекте дизайн комнаты в однокомнатной квартире представляет собой вариант гостиной, в которой выделено место под спальную зону. Помещение слегка уменьшилось за счет обустройства гардеробной комнаты при входе в квартиру, однако этот прием позволил отказаться от громоздких шкафов и, таким образом, освободить дополнительное пространство. В стене между кухней и гостиной мы устроили широкий проем, композиционно объединив их, в результате чего и кухонная, и гостиная зоны стали светлее и визуально просторнее. Спальная зона устроена в радиусной нише и обособлена при помощи многоуровневого потолка, между двумя радиусами которого закреплен карниз для штор, позволяющими превратить нишу с кроватью в своеобразный шатер. Стиль квартиры можно охарактеризовать как «современное ретро» – уютный, с насыщенной и теплой цветовой гаммой, многочисленными и разнообразными декоративными элементами.

Преимущества минимализма

Дизайн комнаты в однокомнатной квартире, м. Коломенская
Квартира-студия, м. Коломенская

Минимализм кажется естественным стилем для интерьера «однушки», он действительно позволяет получить комфортное пространство, стильное и в то же время достаточно светлое, воздушное, просторное.

В представленном проекте мы реализовали стиль минимализм с природными «нотками»: спокойная, теплая цветовая гамма, обилие натуральных отделочных материалов – пробка на полу, текстильные обои и полотно из бамбука на стене. Спальная зона расположена у окна и отделена от гостиной легкой декоративной шторкой. Более того, спальное место была оборудовано на специальном подиуме, являющимся дополнительно удобным местом для хранения. Одной из «изюминок» дизайна в данном случае стала «стена самовыражения», на которой хозяйка предполагает рисовать, а также крепление для гамака, который можно подвесить в центре гостиной-спальни.

«Однушки» зачастую недооценивают именно в силу их небольшой площади, однако, как показывает практика, для этого ограниченного пространства вполне реально создать интересный и по-настоящему уютный дизайн.