Декоративный наливной пол

Использовать декоративные наливные полы в квартире стали сравнительно недавно, и до сих пор они остаются непривычной новинкой.

Однако подобные покрытия на протяжении долгих лет успешно применяются в разнообразных промышленных помещениях

Зачем и из чего

Применяемые в квартирах наливные полы, напоминающие в рабочем состоянии плотную густую жидкость, служат в первую очередь для выравнивания бетонных оснований. Их использование позволяет получить идеальное покрытие без швов и стяжек – глянцевое, полуглянцевое или матовое.

Фактура и плетение сизалевого покрытия
Эпоксидный пол в квартире

Современный декоративный наливной пол может быть выполнен из различных составов: цементно-акриловых, приготовляемых на базе строительных смесей; эпоксидных, основу которых составляют эпоксидные смолы; полимерных, к которым относятся полиуретановые составы и метилакриловые смолы. Цементно-акриловые смеси представляют собой наиболее доступный и простой вариант, нередко их применяют не только в качестве основного покрытия, но и для обеспечения подложки под ламинат, паркет или линолеум. Эпоксидные составы – прекрасный выбор для бетона, с которым такие смолы имеют очень высокую адгезию; полученное покрытие будет стойким к химическому воздействию и механическим нагрузкам. Самыми же износостойкими, но при этом и наиболее дорогими, являются метилметакрилатные покрытия.

Как и где

Любой из составов для наливных полов в квартире после его окончательного высыхания и затвердевания безвреден для человека, не выделяет никаких запахов, не боится воды и моющих средств. Благодаря таким качествам применять эти материалы можно повсеместно, от спален и детских комнат до прихожих, кухонь и санузлов. Однако нужно помнить, что для продления срока службы подобные покрытия обязательно защищают при помощи глянцевого или матового лака, причем применять его требуется не позже, чем через сутки после нанесения финишного слоя самого состава. В этом случае любые царапины, трещины и сколы, которые образуются со временем на материале, можно будет легко удалить, обновив лаковое покрытие.

Монтаж наливного пола в квартире
Монтаж

Главным минусом декоративного наливного пола зачастую называют сложность его монтажа. Основание под состав должно быть тщательно подготовлено, удалены любые виды загрязнений, строго проконтролирована влажность поверхности и всего помещения, где будут производиться работы; при необходимости база под покрытие дополнительно выравнивается, грунтуется и шпаклюется. Разлитый состав разравнивают сначала ракелем, а затем игольчатым валиком, чтобы полностью вывести из него пузырьки воздуха. На окончательное затвердевание и высыхание такому покрытию понадобится несколько дней, но зато после его будет невозможно удалить без применения специального инструмента.

Какие и для кого

«Классические» наливные полы в квартире обычно выполняют из однотонных составов. Зачастую производители предлагают лишь несколько базовых цветов, что вызывает критику в адрес подобных материалов, однако даже с ограниченной палитрой вполне реально создавать интересные комбинации. Кроме того, существующий сегодня выбор оттенков позволяет достаточно легко подобрать соответствующую гамму, которая привнесет в любой интерьер нотки изысканной элегантности и сдержанности.

3D наливной пол в квартире
3D покрытие в квартире

Все декоративные полы наливного типа в той или иной степени обладают эффектом глубины – в особенности это заметно в глянцевых покрытиях с нанесенным на них слоем защитного лака. Однако дизайнерам этого было мало и эксперименты с визуальным восприятием, вдохновленные искусством уличных художников, привели к тому, что сейчас в интерьерах все большую популярность приобретают 3D покрытия, создающие иллюзию объемного рисунка. При правильно подобранном сюжете подобные покрытия из любой точки комнаты будут смотреться очень эффектно: можно превратить свой пол в осенние лужицы с плавающими в них листьями или прозрачную гладь тропического моря с кораллами и пестрыми рыбками, задействовать геометрические фигуры и этнические орнаменты, сымитировать паркет, мозаику, плитку и любой другой материал.