Перепланировка однокомнатной хрущевки

Приобретая однокомнатную квартиру в «хрущевке» вы получаете один основной тип планировки. Перепланировка однокомнатной хрущевки позволит избавиться от ситуации, в которой из прихожей можно сразу оказаться в комнате, кухне и санузле.

«Хрущевки» появились в 60-90-х годах и представляют собой блочные, панельные и кирпичные дома, которые активно строились в годы правления Никиты Сергеевича Хрущева. Квартиры в «хрущевках» могут быть одно-, двух- и трехкомнатными.

Однокомнатную квартиру, саму по себе, сложно признать удобной для масштабного переустройства, но, по крайней мере, однокомнатная квартира обычно имеет правильную геометрию, благодаря чему возможна перепланировка однокомнатной хрущевки и более грамотное использование имеющегося пространства.

Наиболее часто встречаются такие варианты перепланировки однокомнатной хрущевки: объединение ванной комнаты с туалетом, объединение кухни и гостиной, обособление спальной зоны и т.д.

Далее мы для примера рассмотрим варианты, согласно которым может быть произведена перепланировка 1 комнатной квартиры хрущевки; эти три варианты мы взяли на страницах известного ресурса «Идеи вашего Дома».

Перепланировка однокомнатной хрущевки, вариант 1

  • Планировка однокомнатной квартиры хрущевки
  • Перепланировка однокомнатной квартиры хрущевки
  • В представленном варианте перепланировка однокомнатной хрущевки, невзирая на сравнительно небольшую площадь квартиры, удалось наиболее рационально распределить имеющееся пространство: комната, кухня и коридор были объединены в одно целое, а вся квартира превратилась в «квартиру-студию». Жилая площадь существенно увеличилась, а вся квартира стала визуально гораздо больше и просторнее не только благодаря сносу перегородок, но и благодаря активному использованию зеркальных поверхностей в отделке стен. Центральной же частью планировки квартиры является барная стойка, которую расположили под углом по отношению к несущим стенам, и которая стала своеобразным входом в кухонную зону.

    Перепланировка, вариант 2

  • Планировка однокомнатной хрущевки
  • Перепланировка однокомнатной хрущевки
  • Во втором примере перепланировка однокомнатной квартиры в хрущевке позволила размесить в гостиной не только диван, но полноценное спальное место. Ванную объединили с туалетом и скорректировали конфигурацию общего помещения, благодаря чему в прихожей уместился шкаф для верхней одежды.

    Полезную площадь квартиры удалось увеличить за счет утепления балкона, в котором было организовано рабочее место.

    1-комнатная хрущевка, вариант 3

  • Планировка 1-комнатной хрущевки
  • Перепланировка 1-комнатной хрущевки
  • В третьем варианте перепланировки удалось значительно увеличить площадь ванной и кухни, а также создать общественную зону, состоящую из гостиной-спальни и кухни-столовой. Пространство ванной увеличилось за счет присоединения части коридора, благодаря чему удалось выделить место для стиральной машины.

    Периметр кухни вследствие перепланировки увеличился и позволил разместить вдоль двух стен все необходимое кухонное оборудование. Зону кухни от гостиной отделена барной столешницей, расположенной в оконном простенке. В гостиной, помимо раскладного дивана, в дальнем углу комнаты расположено большое рабочее место. Также в квартире достаточно мест для хранения: два шкафа в гостиной и один небольшой шкаф для верхней одежды – в прихожей. При этом все шкафы размещены в специальных нишах, благодаря чему они визуально не загромождают общее пространство.

    В целом, несмотря на не большие размеры и соответственно не слишком широкое поле для деятельности, перепланировка однокомнатной хрущевки вполне возможна. В основном переустройство выполняется для увеличения жилого пространства и более рационального его использования. Для этого часто некоторые помещения объединяют в более функциональные единые группы. Тем не менее, нередко возникают сложности с установкой определенной мебели или техники, которые зачастую решаются использованием индивидуально спроектированных решений «под заказ».

    Также, хоть и за счет уменьшения «полезной площади», 1 комнатная хрущевка может быть превращена в двухкомнатную. Перепланировка однокомнатной хрущевки в двухкомнатную возможно, не сделает квартиру более просторной, но, по крайней мере, позволит выделить «личное пространство» для ребенка или принять на некоторое время гостей.

     

    Смотрите также:

    В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты по перепланировке и  дизайну интерьера квартир 

    В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов