Дизайн интерьера дачной комнаты

Собственный домик вдали от шумного города – мечта многих, тогда как дизайн дачной комнаты позволяет превратить эту мечту не просто в четыре стены, пол и потолок, но уютный и комфортабельный уголок, куда захочется возвращаться вновь и вновь.

Комната в деревянном доме

Дизайн дачной комнаты в деревянном доме
Источник: "Клуб Ценителей Комфорта"

Одним из самых популярных материалов для строительства загородных и дачных домов остается дерево, что вполне естественно: брус, бревно или доска являются экологически чистыми материалами, имеют красивую натуральную фактуру, а специальная обработка и пропитки делают их долговечными, устойчивыми к огню и насекомым. Кроме того, древесина – обязательная составляющая интерьера дачной комнаты в стиле кантри, который идеально подходит для загородной недвижимости.

Кантри воплощает деревенские традиции и существует во множестве вариантов, при этом дизайн дачной комнаты в духе кантри отличают естественность, удобство и функциональность. Например, на фото представлен интерьер, объединяющий классическое кантри и его более грубую форму – рустикальный стиль. Широкая кровать с массивным изголовьем и окованный вместительный сундук словно попали сюда из хижины лесоруба, который заодно сколотил и раму для зеркала над изголовьем. Но в то же время этот интерьер комнаты на даче получился очень уютным: изящные кованые бра, пестрые шторы, нежно-салатовый оттенок покрывала, вязаный коврик возле кровати, плавные линии прикроватного столика. За счет игры древесных тонов спальня выглядит более просторной и теплой.

Дизайн комнаты в кирпичном доме

дизайн дачной комнаты в кирпичном доме
Источник: интернет-ресурс "7 дач"

Дача, построенная из кирпича и хорошо утепленная – отличный вариант не только для отдыха на природе летом, но и празднования Нового года, или даже продолжительного проживания. При этом кирпич можно превратить в эффектный дизайнерский штрих в любом из помещений.

Комната на даче, дизайн которой представлен на данном фото, выполнена в традиционном английском сельском стиле. Центральный элемент этой гостиной – большой камин, и оставленная без штукатурки, чуть грубоватая кирпичная кладка послужила ему удачным обрамлением. В интерьер старинного загородного дома также прекрасно вписались массивные балки стен и потолка. При этом за счет выбранной гаммы, преимущественно белой и молочной, комната выглядит очень светлой, полной воздуха и солнца, а насыщенный красный тон ковра и темно-зеленый оттенок кресла послужили цветовыми акцентами. К слову, если дача используется лишь время от времени и не является постоянной загородной резиденцией, здесь нет необходимости устраивать большое количество мест для хранения – соответственно, можно легко избавить интерьер комнат на даче от громоздких шкафов.

интерьер дачной комнаты
Источник: ресурс "Село и Дачи"

Продолжая тему кирпича, нужно отметить, что такой дизайн дачной комнаты вполне можно выполнить и в духе лофта, либо вовсе оформить все помещения в стиле модерн, как это было сделано в данном случае. Природная красота ландшафтов снаружи – и современная мебель, техника и интерьеры внутри рождают эффектный контраст, чуть смягчаемый использованием разнообразного декора и элементов отделки, которые привносят нотку сельской романтики: плетеные корзинки для хранения мелочей, каменная облицовка камина, диванные подушки из мешковины. Кроме того, приглушенное освещение от нескольких источников и мягкая кофейно-коричнево-серая гамма создают в этой гостиной умиротворяющую, уютную атмосферу.

Дача сегодня превратилась из постройки, где складируют старые вещи и садовый инвентарь, в удобное место для отдыха и релаксации на лоне природы, и стильный интерьер дачной комнаты подчеркивает эту тенденцию.