Дизайн мансардных комнат

Грамотный дизайн мансардных комнат позволяет задействовать дополнительные квадратные метры и преобразить интерьер всего дома.

Такой разный чердак

Превращение этажа или полуэтажа под крышей в полноценную жилую комнату, и тем более в несколько самостоятельных комнат, требует особого подхода. Однако все трудности, связанные с такой задачей, более чем оправданы: обустроенная мансарда обладает особым колоритом, это очень уютное и немного романтичное помещение. Кроме того, за счет активного использования окон сюда проникает больше солнечного света, а грамотная работа с цветом, светом, рисунком обоев и другими элементами отделки в дизайне мансардных комнат позволяет зрительно увеличить высоту и площадь помещения.

дизайн мансардных комнат, зона отдыха
Зона отдыха

В большинстве случаев дизайн мансард подразумевает устройство здесь бильярдных, домашних спортзалов, рабочих кабинетов, библиотек или детских игровых комнат – словом, это пространство для отдыха, развлечений и творчества. В представленном проекте мы разместили сразу три функциональные зоны: спортивно-игровую для детей, рабочую для родителей и общую семейную зону отдыха; кроме того, под самыми скатами были устроены небольшие кладовые. Окна в крыше обеспечивают дополнительное естественное освещение, а выбранная гамма – контрастное сочетание бежевого, зеленоватого и коричневого цветов – делает помещение светлее и визуально просторнее. Интересным решением стала облицовка несущих колонн зеркальными плитами: колонны словно «растворились» в интерьере и в то же время добавили дизайну комнаты своеобразную «изюминку».

Геометрия комнат

дизайн мансардных комнат, спальня
Спальня

Уютную комнату можно оборудовать даже на самом сложном чердаке – например, таком, где крыша смыкается с полом и стены практически отсутствуют. Если же речи идет о полуэтаже либо полноценном этаже, то дизайн комнаты может создаваться не только для игровых, гостевых или кладовок – здесь прекрасно разместятся спальня, санузел и даже кухня.

Так, в данном проекте таунхаус имеет мансардный второй этаж, который мы полностью отвели под жилую зону. В целом о расположении под крышей здесь напоминает лишь сложная геометрия потолков. Для дизайна мансардной комнаты, предназначенной под спальню, нами была предложена спокойная гамма в теплых молочных, бежевых и кофейных тонах. Окно во всю стену, от пола до потолка, обеспечивает помещению настоящий поток солнечного света, а по вечерам уюта спальне добавляет мягкий рассеянный свет от нескольких источников.

дизайн мансардных комнат, кабинет
Кабинет

Рабочий кабинет оформлен также в светлых, но более контрастных оттенках, что придает ему долю строгости и сдержанности. Как и весь проект, этот дизайн мансардной комнаты выполнен в современном стиле с нотками ар-деко; удобная мебель, большая часть которой была создана по авторским эскизам, располагает не только к работе, но и к отдыху. Несмотря на сложную геометрию крыши и меньший – по сравнению со спальней – размер окна, помещение кабинета выглядит просторным, здесь достаточно высокие потолки, много света и воздуха.

Мансарда предоставляет практически неограниченные возможности для разного рода творческих экспериментов в интерьере, подобное пространство само словно подталкивает к отступлению от традиционных норм и канонов. Кроме того, дизайн таких комнат – это нередко живописные виды из окон, которые с лихвой компенсируют и непривычную линию потолков, и сложности в отделке и декоре таких помещений.