Как расчитать количестко обоев на комнату?

Расчёт обоев на комнату – важнейшая задача при выполнении отделочных работ, поскольку производители не пришли к единому стандарту размера рулона.

Площадь или периметр?

До сих пор можно встретить рекомендации о том, как рассчитать обои в комнату через площадь стен, хотя метод этот в большинстве случаев дает недостаточно точные результаты: вместо одного запасного рулона легко можно получить в остатке два-три, что при дорогих моделях обоев окажется излишней тратой денег.

Расчет обоев на комнату

Гораздо эффективнее рассчитать обои на комнату позволяет измерение ее периметра, зная который легко вычислить количество полос, необходимое для оклейки всех стен. Кроме того, сегодня далеко не все производители придерживаются стандартных размеров рулона в 0,53 х 10 м – например, при покупке флизелиновых обоев, скорее всего, придется иметь дело с размерами 1,06 х 10 м или даже 1,06 х 15 м. Измерив периметр помещения и высоту его потолков, мы получаем число полос, на которые потребуется нарезать рулоны с обоями и, таким образом, знаем наверняка, сколько рулонов понадобится для работы. При любых дробных результатах округлять цифры следует в большую сторону.

Расчет обоев на комнату - 2

Нужно учитывать, что стены и потолки даже в стандартных квартирах далеко не всегда бывают ровными, поэтому при наличии серьезных дефектов до того, как рассчитать обои на комнату, обязательно стоит провести подготовку и выравнивание поверхностей, предназначенных под оклейку. Рассчитав итоговое количество полос, которые требуются для покрытия всех стен комнаты – и потолка, если предполагается оклеить его обоями – следует вычесть из полученной цифры габариты имеющихся окон и дверей. Рулоны не всегда удается порезать строго в размер полос, и как раз остатками обоев заклеивается пространство под окнами и над дверьми. К слову, покупать обои нужно только из одной серии, в противном случае есть риск получить разные оттенки рулонов.

Один или несколько?

Расчет обоев на комнату - 3

Описанный способ расчета обоев на комнату идеально подойдет для однотонных моделей или покрытий с мелким рисунком, не требующим точной подгонки. В то же время для обоев с крупными узорами понадобится еще один параметр: шаг раппорта, то есть размер рисунка. Обычно он указывается на этикетке рулона, если же таких данных нет, можно самостоятельно измерить рисунок рулеткой.

Раппорт при расчетах сопоставляется с высотой помещения: например, если комната имеет высоту 2,5 м, а раппорт рисунка составляет 0,4 м, нетрудно определить, что для подгонки узора потребуется 7 раппортов (2,8 м), причем разница в 0,3 м уйдет в обрезки. Именно поэтому чем крупнее рисунок обоев, тем больше рулонов потребуется для оклейки помещения, тем больше после работы останется «лишних» кусочков. Впрочем, они впоследствии вполне могут пригодиться для мелкого текущего ремонта, зато учет шага раппорта позволяет точно рассчитать обои на комнату.

Расчет обоев на комнату - 4

Измерив периметр и высоту помещения, вы всегда будете знать, как рассчитать количество обоев на комнату посредством полос. Данный метод годится и для вычислений при комбинированной оклейке, с использованием двух вариантов обоев, а также для отделки с применением бордюров, декоративных фризов, панелей. Кроме того, подобные расчеты помогут в помещениях со сложной конфигурацией – нишами, эркерами, ломаной геометрией потолка или пола. Причем вам не потребуются онлайн-калькуляторы или специальные таблицы, достаточно рулетки и простейших навыков арифметики, чтобы быть уверенными в точности полученного результата.