Декоративные материалы для интерьера

Разнообразие возможностей в сфере отделки помещений требует четкого понимания того, как применять те или иные декоративные материалы в интерьере.

Результаты будут зависеть от выбранного подхода.

Камень и кирпич

Порой лучший вариант отделки – это, в определенном смысле, ее практически полное отсутствие, или точнее – обращение к естественным материалам с минимальной их обработкой. В кирпичной кладке, грубоватой фактуре натурального или искусственного камня в интерьере, характерном рисунке дерева есть свой особый шарм, благодаря которому сегодня такие стили как лофт или кантри все чаще используются в дизайн-проектах обычных типовых квартир. Подобный подход позволяет придать оригинальность любому помещению, превратив сами стены в эффектный декоративный элемент.

Лофт можно назвать стилем, который ввел своего рода «моду» на кирпич и способствовал тому, что в наши дни кирпичная стена в интерьере стала проверенным приемом дизайнеров. Однако этот стиль далеко не единственный, использующий очарование кирпичной кладки – так, в представленном проекте кухни перед нами стояла задача соединить мужской и женский характеры, в результате чего было предложено решение, органично вобравшее в себя черты современного стиля и традиционной немецкой кнайпе. Последняя послужила источником вдохновения для таких элементов, как обилие состаренного дерева в мебели и декоре, а также отделка кирпичом бывшего оконного блока балкона, превращенного в барную стойку. Теплая гамма кирпичной кладки и темные тона деревянных деталей гармонично дополнили глянцевые кухонные фасады нежно-фисташкового оттенка и общее светлое цветовое решение стен, благодаря чему кухня получилась с ноткой грубоватости, но при этом уютной, наполненной солнечным светом и воздухом.

Нужно отметить, что кирпичная стена в интерьере вовсе не обязательно должна оставаться «голой»: насыщенный красный цвет такой кладки прекрасно смотрится в просторных помещениях, но для небольших комнат, как в описанном примере с кухней, кирпич хорош в качестве отдельных интересных акцентов. Кроме того, порой требуется создать более спокойную и сдержанную атмосферу – в спальне или, как в этом нашем проекте, в кабинете. В данном случае мы реализовали своего рода аллюзию на классический британский паб: зеленая краска в отделке стен, характерные линии мебели, потолочные фальш-балки со встроенными точечными светильниками. Одна из стен была оставлена с кирпичной кладкой, которую выкрасили белой краской, что позволило придать помещению объем, создать нейтральный фон для насыщенной гаммы остальных элементов и одновременно уравновесить ее.

Искусственный камень в интерьере квартиры, Одинцово
Искусственный камень в квартире

Не менее эффектным решением, чем кирпич, способен стать природный либо искусственный камень в интерьере, при этом последний в силу огромного разнообразия фактур и цветов, простоты обработки, прочности и ценовой доступности нередко более востребован. В зависимости от типа камня и его гаммы сочетаться подобная отделка может практически с любыми стилями, от кантри или рустикаля, где грубая каменная кладка является органичным элементом общей композиции до техно или минимализма, где она превращается в интересный дизайнерский ход. Например, в данном проекте мы оформили декоративным камнем одну из стен гостиной, что позволило привнести в атмосферу помещения долю брутальности и мужественности.

Штукатурка и краска

Современный рынок лакокрасочных материалов предлагает богатый выбор красок и эмалей сотен разных оттенков – причем, если палитры, представленной производителем, покажется мало, с помощью колеров довести количество тонов и полутонов можно фактически до бесконечности. Правильно подобранное цветовое решение позволяет преобразить интерьер из дерева, кирпича или бетона, скорректировать недостатки помещения, визуально добавить ему высоты, площади или того и другого сразу.

Декоративная краска в интерьере спальни, Павлово
Декоративная краска в спальне

Особую группу подобных отделочных материалов составляют штукатурки: матовые или глянцевые, фактурные или гладкие, с добавлением специальных компонентов, которые делают их устойчивыми к воздействию влаги и ультрафиолета, перепадам температур. Декоративная штукатурка в интерьере, в зависимости от состава и техники его нанесения, способна создавать превосходную имитацию различных материалов, что позволяет порой внести интересный финальный штрих в композицию. Венецианская штукатурка и вовсе обладает эффектом глубины: нанесенная на стену, она рождает иллюзию нечетких границ помещения, покрытие получается многослойным, с плавными переходами и интересной игрой тонов. В представленном проекте перламутровая декоративная краска сделала интерьер спальни более легким и воздушным.

Декоративная краска в интерьере гостиной, таунхаус в Покровском
Краска в гостиной таунхауса, Покровский

Для больших площадей можно задействовать составы со специальными добавками, которые после нанесения и высыхания становятся похожи, например, на покрытие из шелковой или льняной ткани, либо обладают перламутровым эффектом, как в представленном проекте. Здесь мы применили несколько видов декоративных штукатурок в интерьере просторного помещения, объединившего в себе гостиную, кухню и столовую. В каждой из частей комнаты перламутровый эффект дополняется определенной фактурой отделочного материала, обилием отражающих поверхностей и декоративными панелями, за счет чего помещение получает четкое зонирование и в то же время воспринимается как цельное, наполненное светом и воздухом пространство.

Обои и 3D-панели

Сегодняшние стеновые панели – прямые «наследники» искусства декораторов прошлого. Помимо классических вариантов для интерьеров из дерева сейчас такие отделочные материалы выпускаются также из винила и пластика, стекла и металлов, МДФ и гипса, кожи и текстиля. Существуют объемные и плоские панели, наборные или листовые, для любых помещений – от ванных комнат и кухонь с их скиналями до прихожих и спален.

3D-панели из МДФ в интерьере спальни 2-комнатной квартиры
3D-панели из МДФ в интерьере спальни

Особой популярностью пользуются 3D панели в интерьере, применение которых позволяет преобразить привычные представления о пространстве. За счет рельефного рисунка они привлекают внимание, что позволяет легко сделать их смысловым центром всей композиции. Обычно подобная отделка не задействуется для всей комнаты: подобные объемные покрытия более выигрышно смотрятся в качестве самостоятельных акцентов, на одной из стен или даже части стены. Например, в представленном проекте мы предложили дизайн спальни в современном стиле, где 3D панели с фактурой, напоминающей морские волны, помещены в изголовье кровати, откуда они переходят на потолок. Такое решение позволило зрительно увеличить высоту помещения и одновременно придать ему некоторую динамику, избежать монотонности.

Текстильные стеновые панели в интерьере
Текстильные стеновые панели в спальне

В качестве альтернативы 3D панелям в интерьере в некоторых случаях вполне могут выступить отделочные материалы на основе текстиля. Обладающие особой, приятной на ощупь фактурой, эти панели так же, как и их многослойные аналоги из винила, гипса или пластика, используются обычно в качестве изящного финального штриха, отдельной яркой детали, порой обособленной визуально при помощи молдингов, декоративных карнизов и прочих подобных элементов. Представленные на иллюстрации 3D-панели не только сделали атмосферу в спальне уютной, но и были задействованы в качестве изголовья кровати.

Деревянные панели в оформлении интерьера
Деревянные панели в оформлении стен

Наконец, не стоит забывать и про традиционные деревянные панели, которые могут быть выполнены как из массива дерева, так и из шпона на основе фанеры или МДФ. Интерьер из дерева обладает особой притягательностью и очарованием, древесина – экологически чистый и безопасный для здоровья человека материал, применение которого всегда благотворно сказывается на создаваемой в помещениях атмосфере. Современные панели такого рода избавлены от целого ряда проблем своих предшественников: благодаря специальным покрытиям они не боятся воздействия ультрафиолета и влаги, поэтому их можно с успехом использовать даже в «сложных» помещениях, вроде кухонь, ванных комнат и санузлов. Разнообразие вариантов цветов, фактур и рисунков позволяет подобрать деревянные панели для интерьера в любом стиле – так, в представленном проекте гостиной-кухни-столовой деревянные панели стали интересным акцентом для стены в зоне гостиной.