Декоративный кирпич в интерьере

Мода на декоративную кирпичную стену в интерьере появилась благодаря стилю лофт, чья популярность способствовала продвижению этого дизайнерского хода.

Естественная красота

Это экологически чистый и высокопрочный материал при должном качестве производства. Натуральная гамма оттенков кирпичной стены приятна для глаз, привлекает внимание, делает ее интересным и ярким элементом интерьера.

Чтобы получить дизайн в стиле лофт, не обязательно приобретать редкое в России жилье на базе бывших фабричных корпусов или обязательно искать дом с такими стенами. Добавить нотку лофтовского очарования в типовую современную квартиру и при этом избежать хлопот помогут реалистичные имитации: 3D панели, обои или сам декоративный кирпич в интерьере. Подобный подход мы задействовали в представленном проекте гостиной, органично объединив элементы лофта и арт-деко. Такая стена стала эффектным фоном для мебели и декора, добавив помещению глубины и уюта за счет своей теплой гаммы.

Кирпичная кладка заподлицо со штукатуркой в интерьере гостиной
Кирпич "заподлицо" со штукатуркой
Кирпичная стена в интерьере гостиной, Коммунарка
Дизайн квартиры в Коммунарке

Его естественные цвета насыщенные, поэтому такое оформление стен используется в помещениях большой площади, соответствующих традиционному лофту. В то же время применение этого материала в интерьере допустимо ограничить не целой стеной, а лишь ее частью, что позволит превратить подобное решение в изящную деталь, расставляющую в композиции смысловые акценты. И нет необходимости создавать ровное «полотно» от угла и до угла. Лофт допускает легкую небрежность, наличие характерных следов времени и износа, так что участки отвалившейся штукатурки или сошедшей краски при грамотном обращении с ними выглядят уместно.

Такого рода подход мы предложили в данном проекте объединенной гостиной-кухни-столовой, где вдоль зоны гостиной обустроили подобную стену с частичными краями декоративной штукатурки. При этом кирпич поместили заподлицо со штукатуркой, что сложнее и дороже в реализации, но зато позволило максимально реалистично сымитировать реальное воздействие времени на стены.

Многообразие вариантов

Наряду с «необработанным», пользуется популярностью и крашеный кирпич в интерьере различных комнат. Менее яркий и броский, он подходит для таких стилей, как скандинавский, минимализм, техно и даже прованс.

Белый кирпич в интерьере гостиной, КОПЭ-М-Парус
Гостиная

В подобных решениях часто обращаются к белому цвету, ввиду его спокойности и нейтральности, а также в связи с тем, что в нем рисунок и фактура кладки выглядят заметнее. При этом за счет доминирующего белого помещение представляется зрительно просторнее, наполняется светом и воздухом, что принципиально для малогабаритных квартир. В представленном проекте белая кирпичная стена в интерьере гостиной позволила уравновесить синий цвет остальных трех стен и подчеркнуть теплую коричнево-рыжую гамму пола, мебели и декора.

Кирпич в двухуровневой квартире, ЖК Опалиха
Дизайн квартиры, ЖК Опалиха
Кирпичная стена в спальне в стиле буржуазного лофта
Спальня в стиле буржуазного лофта

Прошедшая покраску кладка сама по себе превращается в своеобразный элемент декора. Часто для таких стен не требуется использовать дополнительные предметы, или же количество их минимально: небольшая картина или панно, настенная лампа с интересным плафоном, зеркало. Ключевая функция кирпича в интерьере в подобных случаях – служить ненавязчивым фоном, выгодно оттеняющим обстановку в помещении и акцентирующим внимание на других дизайнерских ходах.

В первом из проектов мы задействовали декоративный белый кирпич в гостиной с ее ярким фактурным текстилем, синими цветными стенами и светлыми полами, получив в результате гармоничный, теплый и уютный интерьер. Во втором случае аналогичное решение использовалось для спальни. Здесь белая стена в изголовье кровати выгодно подчеркнула атмосферу богемного лофта с бронзовыми зеркалами, хрустальной люстрой, сундуками вместо прикроватных тумбочек и бирюзовым цветом в мебели и декоре.