Дизайн кухни 9 кв.м.

Создать красивый, уютный и функциональный дизайн кухни 9 кв.м. помогают грамотное зонирование пространства и использование законов цвета и композиции.

При такой площади можно вполне добиться удобного и красивого интерьера.

Дополнительным преимуществом подобных кухонь является наличие рядом балкона или лоджии, которые можно присоединить к кухне и тем самым сделать ее светлее и просторнее.

Дизайн кухни площадью 9 кв.м. позволяет создать достаточно мест для хранения, а также использовать линейные, П-образные или Г-образные варианты расстановки мебели. Использование встроенной техники сделает кухню более аккуратной и высвободит дополнительное пространство, например, для дополнительной рабочей поверхности и/или барной стойки.

Чтобы визуально увеличить пространство кухни, можно выбрать светлые тона для мебели и стен, а также использовать отражающие и глянцевые поверхности. Использование многоуровневого потолка или разного напольного покрытия не рекомендуется, поскольку такие решения будут зрительно «дробить» помещение.

Далее мы более детально познакомимся с двумя примерами дизайна кухонь площадью в 9 кв.м. из наших прошлых проектов.

Пример проекта кухни 9 кв.м. в Митино

Дизайн кухни 9 кв.м., Митино
Интерьер кухни

Площадь этой кухни увеличилась за счет присоединения балкона, благодаря чему были организованы дополнительные места для хранения. Помещение кухни стало светлее и просторнее, а на оставшейся после сноса оконного блока подоконной части была оборудована барная столешница.

Г-образный вариант расстановки мебели хорошо вписался в интерьер и позволил компактно и удобно уместить варочную панель, раковину и встроенную технику.

Планировка кухни 9 кв.м., Митино
Планировка квартиры

Обратите внимание, как решен нами вопрос дополнительного освещения рабочего места – уровень потолка над зоной кухонной мебели был опущен, но за счет единого цветового дизайна восприятие целостности общего пространства не было нарушено, а белый глянцевый верх кухни визуально «растворяется» на фоне стен под светом софитов.

Яркие сиреневые фасады эффектно смотрятся на фоне светлой палитры, в которой кроме классического белого задействованы теплые абрикосовые оттенки. Изображение цветов на стеклянном фартуке и картинах, а также темно-розовый текстиль аккуратно расставляют дополнительные акценты.

В результате интерьер кухни получился по-весеннему ярким, солнечным и жизнерадостным.

Пример кухни из проекта квартиры в Марьино

Дизайн кухни 9 кв.м., Марьино
Интерьер кухни

Дизайн этой кухни проводился в рамках проекта двухкомнатной квартиры, расположенной в панельном доме серии И-155. Не смотря на то, что рядом есть лоджия, она не была присоединена к помещению кухни, поэтому, по сравнению с предыдущим примером, пространство ограничилось изначальными габаритами.

В этом интерьере тоже использован Г-образный вариант расстановки мебели, позволивший уместить все необходимые места хранения и бытовую технику, включая холодильник.

Планировка кухни 9 кв.м., Марьино
Планировка квартиры

Что касается цветового решения, то лаконичный дизайн этой кухни построен на монохромном контрасте бежевого и коричневых оттенков. Низ мебели имеет полосатые фасады из эбенового дерева, которые хорошо сочетаются с этническими мотивами кухонного фартука. Светлые глянцевые фасады и напольное покрытие того же оттенка визуально расширяют помещение и компенсируют излишнюю «активность» рабочей зоны.

Дизайн кухни 9 кв.м. в этом проекте выполнен в «экологичном» стиле и хорошо вписался в интерьер всей квартиры.