Дизайн интерьера детской комнаты

Детская – особый мир в пространстве квартиры, маленькая параллельная Вселенная, и потому дизайн детской комнаты строится по особым законам.

Помимо эстетической и функциональной составляющей важную роль в нем играют творчество и фантазия.

Детская комната с позиций ребенка

Интерьер детской напрямую влияет на развитие характера и личности, в определенной мере воспитывает самостоятельность, помогает сформировать привычки. От колыбельки и до совершеннолетия ребенок живет в ритме непрерывного обучения и познания окружающего мира, и дизайн комнаты занимает в этом процессе одну из ключевых позиций.

Интерьер комнаты должен быть максимально комфортным в первую очередь для ее маленького хозяина или хозяйки. Причем, чем старше ребенок, тем острее встает вопрос о сочетании в интерьере детской комнаты его или ее вкусов с представлениями родителей. Некоторые психологи рекомендуют в случае с подростками и вовсе отдать дизайн их комнат «на откуп» самим детям.

Интерьер детской комнаты "на вырост"
Комната девочки "на вырост"

Традиционно под дизайн комнаты для ребенка предназначают одно из самых удаленных от входа в жилье помещений. Нередко это комнаты неправильной формы – угловые, с эркерами и полуэркерами, разнообразными нишами и выступами – но для детской сложная геометрия пространства становится лишь плюсом. Необычный интерьер комнаты способствует развитию фантазии, творческого мышления, такая комната никогда не превратится в скучное и сдержанное помещение, подавляющее самостоятельность малыша.

дизайн детской комнаты старшеклассницы
Комната старшеклассницы

Если же речь идет о детях старшего возраста, нередко встречается совет вспомнить себя, свои желания и предпочтения в детстве. Рекомендация хороша, и разрабатывать дизайн, говоря с ребенком на его языке – это прекрасно, но ни в коем случае нельзя навязывать сыну или дочери собственные вкусы, подавлять их взгляды и предпочтения.

На фото интерьера детской из нашего проекта представлена комната для девочки-старшеклассницы. Семья очень любит море, поэтому дизайн квартиры наполнен элементами в духе морской тематики; в частности, в комнате дочери это фотопечать, изображающая морской закат. Совпадение вкусов членов семьи позволило создать, с одной стороны, целостный концепт для всей квартиры, а с другой – придать дизайну индивидуальность и романтичность.

Стилистика в дизайне интерьера

Обычно первое стремление родителей оформить дизайн-проект детской комнаты в том же ключе, что и остальные помещения квартиры, тогда как на деле намного важнее, чтобы такая комната была удобной для ребенка, поскольку ему предстоит проводить здесь значительную часть своего времени. Попытка строго выдержать стиль в интерьере комнаты для ребёнка, не учитывая его вкусы и интересы, просто приведет к тому, что он будет чувствовать себя неуютно в собственной комнате и предпочтет отдыхать, играть или делать уроки где угодно – от кухни до родительской спальни – но только не в своем жилище.

Интерьер детской комнаты в стиле "техно"
Интерьер в стиле "техно"

Родителям потребуется определенная гибкость в этом вопросе, особенно когда речь идет о подростках. Возраст от 15 до 18 лет – период своеобразного «бунтарства», и порой разумнее не мешать даже самым радикальным идеям в дизайне, которые высказывает ребенок. Например, в представленном справа проекте спальня дочери выделяется из общего дизайна квартиры: на фото интерьер детской в духе «техно», с прохладной цветовой гаммой, брашированным полом и фотообоями с видом ночного мегаполиса. Комната получилась очень удобной для ребенка, нашлось место для всей необходимой мебели и осталось много свободного пространства.

Дизайн детской с фотообоями
"Городской пейзаж"

Еще одно фото комнаты из нашего проекта представляет вариант, созданный для мальчика-подростка. Интерьер выдержан в строгих линиях, композиционным центром стало панно в нише, с изображением современного города. Активно задействована многоуровневая потолочная подсветка, дополняющая естественный свет, который поступает в комнату благодаря ее объединению с балконом. Сочетание серого, оливкового и желтого цветов в совокупности с вертикальным рисунком обоев придает дизайну некоторую динамику.

Цветовые решения в интерьере

Первостепенную роль в выборе цвета играет возраст ребенка. Для малышей до 3 лет классическими считаются мягкие пастельные тона в дизайне детской комнаты: молочный, медовый, мятный, розовый, нежно-голубой, бежевый и фисташковый. Дополнить такую спокойную гамму можно ярким интересным рисунком текстиля – постельного белья, штор, обивки мебели.

Для ребенка 3-9 лет в комнате просто необходимы цветовые акценты, которые будут способствовать развитию внимания, избавят интерьер детской от монотонности. Кстати, гендерный подход к выбору цвета вовсе не означает только розовый для девочек или синий для мальчиков, на самом деле существует масса «пограничных» вариантов, которые подойдут в обоих случаях.

Дизайн комнаты с яркими обоями
Яркие обои в интерьере

Например, на этом фото дизайна детской комнаты представлено наше цветовое решение для помещения, где будут жить сразу два ребенка – девочка пяти лет и мальчик восьми лет. Основной тон комнаты нежно-сиреневый, со светлыми потолком и вертикальными поверхностями мебели. Зеленые оттенки дивана, ковриков, штор добавляют тепла и уюта. Динамику в интерьере задают яркие витражные обои в виде разноцветных «сот», которые перекликаются с цветом диванных подушек.

Интерьер детской комнаты девушки
Оформление комнаты девушки

Дети 9 лет и старше – это уже личности, и с их мнением родителям необходимо считаться. Примерно к 15 годам у ребенка четко определяются цветовые пристрастия, которые нужно учитывать при разработке дизайна комнаты. Вполне возможно, что некоторые решения покажутся взрослым дикими, но это вопрос лишь времени: дети вырастут и сами придут к более спокойным и традиционным цветам, зато та гибкость, которую проявили родители, поможет ребенку развить собственный вкус и фантазию.

Интересное цветовое решение комнаты для девочки-подростка представлено на фото дизайна детской выше. Нам удалось создать оригинальную спальню: одновременно спокойную – благодаря лаконичным оттенкам в отделке – и яркую, из-за отдельных цветовых акцентов и принтов, помещенных на стены. В похожей стилистике выполнена также собственная ванная комната для дочери.

Меблировка и декор

Сегодня все больше внимания уделяется экологичности и безопасности материалов, а в интерьере комнаты активно используются мебель и предметы декора из дерева, сизаля, бамбука, пробки, натуральный текстиль и некоторые синтетические материалы. Нередко обстановку для дизайна детской изготавливают на заказ.

Под размещение книжек прекрасно подойдут открытые стеллажи и полки, как вариант – нестандартной формы, а для игрушек нужно предусмотреть комод с несколькими ящиками. Помимо прочего эти предметы обстановки будут приучать ребенка к порядку. Удобный стол для игр и домашних заданий обычно располагают у окна, в самой светлой части комнаты. От массивных люстр в дизайне детской комнаты лучше избавиться, а вот что будет совсем не лишним – так это современный спортивный уголок.

Фото детской комнаты двух детей
Комната для двух детей

Одним из популярных решений является установка двухярусных кроватей. Это оптимальный выбор, если дизайн создается для двух или трех детей, хотя и для одного ребенка кровать-чердак – настоящее приключение. Преимущество такого подхода можно увидеть на фото интерьера выше: высвобождается место для игр, дополнительной обстановки, кроме того, необычная геометрия мебели – это еще один стимул для детской фантазии.

Интерьер детской комнаты мальчика
Меблировка комнаты мальчика

Интересным вариантом для дизайна детской комнаты является применение разнообразных трансформеров. Такая меблировка открывает дополнительные возможности – например, на фото интерьера выше представлен проект комнаты для трехлетнего мальчика. Однако родители планируют прибавление, поэтому там была установлена двухместная выкатная кровать, а цветовая гамма подобрана максимально нейтральная.

Грамотно разработанный дизайн детской комнаты не только прослужит долгие годы, но и будет способствовать гармоничному развитию ребенка. Комната станет пространством для игр и приключений, которые подсказывает малышам их богатая фантазия. Причем создать такую комнату под силу всем родителям: достаточно лишь учесть наши советы и прислушаться к пожеланиям самого ребенка.

Смотрите также:

В статье Дизайн детской в однокомнатной квартире мы подробно рассмотрели важные аспекты обустройства детской комнаты в условиях однокомнатной квартиры, а также детально описали решение для такой комнаты в одном из наших проектов однокомнатной квартиры серии П-44Т на м. Каховская.