Увеличение полезной площади

Как увеличить полезную площадь – актуальный вопрос для всех жильцов домов массовой застройки. Мы постараемся ответить на него в этой статье.

Перепланировки в последнее время стали очень популярны, и это неудивительно. Во-первых, раньше перепланировать квартиру было очень сложно и дорого, а теперь сделать это гораздо проще. Во-вторых, люди поняли, что совсем не обязательно менять квартиру в привычном районе для того, чтобы сделать больше площадь своего жилища. Грамотно проведенная планировка способна увеличить жилое пространство на несколько метров, а иногда удается «выкроить» даже целую комнату!

В разделах Портфолио: квартиры и Портфолио: коттеджи вы можете более подробно прочитать про то как нам удавалось увеличивать полезную площадь в каждом конкретном проекте.

Вот пример, как в рамках перепланировки двухкомнатной квартиры нам удалось сделать трехкомнатную, причем все комнаты получились просторными и удобными:

В некоторых случаях наоборот, увеличить площадь квартиры можно, демонтировав перегородку или передвинув ее. Так, убрав перегородку между туалетом и ванной, можно получить помещение, в которое поместятся, наряду с традиционной сантехникой, еще и душевая кабина, биде или стиральная машина. Объединив кухню с комнатой, мы получим большое и функциональное помещение — одновременно кухню, столовую и гостиную. Здесь будет удобно принимать гостей и разговаривать с домочадцами, ведь приготовление ужина не помешает общению. Кроме того, получившееся помещение будет выглядеть просторным, пропадет ощущение тесноты. 

Пример объединения гостиной с кухней:

В некоторых квартирах жилую площадь комнатам можно добавить за счет уменьшения коридора, ведь не секрет, что в некоторых квартирах стандартной планировки большой холл совершенно не нужен.

Наконец, существенно увеличить квартиру можно за счет «превращения» балкона или лоджии в жилую площадь. Для этого их застекляют, утепляют и оборудуют там кабинет или уютный уголок для отдыха.

Пример увеличения полезной площади за счет присоединения балкона:

Ну и наконец, очень важный момент: увеличение полезной площади квартиры может потребовать согласований и специальных разрешений. Однако поверьте, это стоит того. 

 

Смотрите также:

Проект по дизайну таунхауса, в котором с самого начала отсутствовали межкомнатные перегородки и внутренняя отделка, давай максимальный простор для выбора удобной планировки.

Дизайн проект интерьера деревянного загородного дома площадью 600 кв., в котором даже учитывались особенности окружающего ландшафта.