Интерьер квартир или домов в сером цвете

Серостью называют все скучное и невзрачное, однако серый цвет в интерьере под эти определения совершенно не попадает, если знать определённые законы.

Паспарту для интерьера

Этот цвет по своей природе нейтрален и потому способен прекрасно сочетаться с любыми другими цветами. Более того: его тона всегда будут выступать удачным фоном, как для ярких, так и для темных оттенков. В зависимости от того, холодная или теплая гамма выбрана для дизайна, на фото интерьер в сером цвете будет заметно меняться: в первом случае гамма добавит прохлады, во втором – чуть «подогреет» комнату.

Одним из классических цветовых решений является использование серого цвета в интерьере вместе с белым и черным. Например, в данном проекте мы задействовали два оттенка – темный и светлый – для стен кухни, а также для отдельных элементов, за счет чего помещение приобрело дополнительную глубину и объем. В то же время обилие белого цвета (глянцевые фасады шкафов, потолок, столешницы, кухонный фартук) сделало небольшую по площади комнату визуально светлее, легче и просторнее, а использование черного и зеленого тонов позволило расставить цветовые акценты.

Аристократический цвет

Серый дизайн сегодня все чаще ассоциируется с хорошим вкусом, благородством и изысканностью, такую палитру предпочитают люди рациональные и сдержанные. Он привносит в любое помещение гармонию, он способен нейтрализовать и сгладить любые спорные решения, недостатки, чересчур кричащие тона. Достаточно бросить пару серых подушек на слишком пестрый диван, чтобы сделать интерьер более спокойным и уютным, а мебель этого цвета будет выглядеть намного респектабельнее и дороже своих ярких аналогов.

Огромное значение при использовании серого в дизайне имеет правильный подбор оттенков: помимо широкой гаммы полутонов этот цвет может смешиваться с другими, давая теплые и холодные вариации. Благодаря такой «изменчивости» этот цвет применяют для самых разных помещений и стилей, от классики до современности. Например, очень эффектно выглядят сочетания серебра и зеркал, хрусталя, стекла, металлов, глянцевых поверхностей. Светло-серые тона прекрасно подойдут для спален и гостиных, более темные – для кабинетов или ванных комнат, как в данном проекте, где мы задействовали серо-голубой цвет в интерьере.

Чувство меры

Одной из особенностей данной гаммы является то, что она превосходно подчеркивает различные натуральные материалы, а также текстуру текстиля. Серый цвет, дополненный разнообразными подушками, покрывалами, шторами, ковриками, драпировками и пледами сразу становится гораздо уютнее, тогда как появление в комнате предметов из бамбука, камня, дерева, меха, ротанга, гальки и других материалов позволит добавить обстановке свежести.

Этот цвет расслабляет и успокаивает, позволяет сосредоточиться, однако в то же время его избыток способен вызвать чувство тоски и навеять меланхолию. Именно поэтому помещения никогда не отделывают с использованием лишь одного оттенка серого – тем более что его палитра поражает разнообразием: цвет грозовых туч, мышиный, фельдграу, ковентри, серебро, галиотис, железо, перламутр, олово, угольный и масса других. В представленном проекте за счет разных тонов мы создали плавные переходы между рабочей и спальной зонами детской комнаты, смягчили контраст, который дают белый и черный цвет в интерьере. Детская для мальчика получилась сдержанной, с «мужским» характером и в то же время здесь царит атмосфера домашнего уюта.