Дизайн интерьера маленькой комнаты

Дизайн маленькой комнаты требует порой не меньше усилий, чем проект просторного особняка, и виной всему, конечно же, габариты.

Ограниченная площадь – это всегда головоломка, в которой нужно достичь точного баланса между функциональностью, уютом и пространством.

Многие идеи интерьера для маленькой комнаты остаются нереализованными только потому, что их авторы пытались применить к таким помещениям те же подходы, что и в работе с комнатами средней или большой площади. Тогда как в данном случае действуют свои особые правила.

Правило цвета

Интерьер маленькой комнаты для 2-х мальчиков
Маленькая комната для 2-х мальчиков

Интерьер маленькой комнаты должен выполняться в единой цветовой гамме. Монохромность добавляет спокойствия и сбалансированности ограниченной площади, к тому же если это светлые и мягкие оттенки, визуально пространство комнаты будет больше.

Выше представлен дизайн небольшой комнаты для двух мальчиков. В результате масштабной перепланировки из типовой двухкомнатной квартиры нам удалось создать трехкомнатную, в которой будут жить родители, их сыновья и маленькая дочка. Детская для мальчиков получилась очень уютной и теплой за счет молочной гаммы, а сиреневые и черные акценты добавили интерьеру маленькой комнаты динамики и бодрости.

Правило стекла и света

Привычка смотреть на стекло как на очень хрупкий материал, используемый только для окон, ограничивает представления о реальных возможностях, которые открывает применение стекла в дизайне маленькой комнаты. Сегодня существует огромное количество разновидностей стекла, многие из которых очень прочные и вполне пригодны для изготовления различной мебели. Например, прозрачный стол или стеклянные стеллажи не будут «перегружать» интерьер маленькой комнаты, благодаря чему зрительно ее площадь покажется больше.

дизайн маленькой комнаты за перегородкой
Мини-комната за перегородкой

Еще один вариант применения стекла – это перегородки, как в представленном выше варианте, где мы с помощью прозрачных раздвижных панелей превратили одну большую гостиную в две самостоятельные зоны отдыха. Дизайн маленькой комнаты для музицирования получился очень легким за счет обилия белого цвета, а стекло прекрасно пропускает сюда солнечный свет из большой гостиной.

В плане световых решений для интерьеров маленьких комнат лучше всего подходят точечные светильники и светодиодная лента: они компактны, имеют достаточную мощность для таких помещений и предоставляют широкие возможности для игры со светом. Например, задействовав несколько разных типов светильников, можно приспосабливать освещение в комнате для конкретных нужд, меняя его яркость.

Правило компактности

Сегодня на рынке доступен широкий выбор мебели для интерьеров малогабаритных комнат. В уже упоминавшемся проекте детской мы, например, задействовали специальные комплексы из кровати-чердака, шкафа и рабочего стола для каждого из мальчиков. Также популярностью пользуются различные варианты трансформеров.

Интерьер маленькой комнаты для няни
Интерьер комнаты для няни

Разумеется, всегда актуальным для дизайна маленькой комнаты был и остается раскладной диван. Выше мы как раз использовали такой диван в меблировке небольшой гостевой. Ожидающая прибавления семья приобрела соседнюю однокомнатную квартиру, чтобы расширить жизненное пространство; после присоединения и перепланировки на месте гостиной появилась детская, а на месте бывшей кухни – гостевая, она же комната для няни.

Правило компактности относится и к декоративным элементам в интерьере маленькой комнаты. Так, на фото выше мы ограничились минимумом декора: необычной формы часы над тумбочкой, яркая картина над диваном, ставшая цветовым акцентом помещения – и подушки, цвет и фактурный материал которых добавили комнате уюта и тепла.