Интерьер квартир или домов в японском стиле

Соединение восточных традиций и стремления к минимализму – так можно охарактеризовать японский стиль в интерьере: сдержанный и выразительный в деталях.

Данный подход основан на тщательно продуманном восприятии и организации пространства.

Западная адаптация

Для европейца аутентичный японский интерьер воспринимается непривычным и трудным. Поэтому вне Страны восходящего солнца сегодня создают скорее стилизацию на основе западных представлений о комфорте.

Мебель в японском стиле
Мебель в японском стиле

В первую очередь это касается меблировки: интерьер изначально обходится без стульев, кресел и мебели на высоких ножках. Чаще используют набивные маты и матрасы. Однако сидеть на полу для западного человека непривычно, поэтому в адаптированном варианте такой дизайн предполагает низкие модели диванов и кроватей-подиумов, которые не выглядят в такой обстановке чужеродными.

Дань традициям

Спокойные тона японского интерьера
Спокойные тона интерьера

Классические цвета интерьера в стиле страны восходящего солнца – это натуральные приглушенные оттенки осени, спокойные и чуть прохладные: бежевые, белые, серые, кремовые тона. Контрастом к ним идут черный, шоколадный и темно-коричневый цвета. Сегодня в европейском «варианте» сюда могут добавиться более теплые и насыщенные тона, которые применяются в ярких акцентах – нехарактерных для японской гаммы, но, тем не менее, органично вписывающихся в такие интерьеры.

Текстиль в японском стиле
Текстиль в японском стиле

В чем японский дизайн, перенесенный на Запад, сохранил аутентичность – так это в материалах. Полы выполняются преимущественно из темного дерева, активно используются деревянные рамы, балки и различного рода конструкции, вроде открытых стеллажей или полок. Большая часть мебели также деревянная. Стены покрываются штукатуркой, красятся или обиваются однотонной натуральной тканью. Такой же тканью или рисовой бумагой обтягиваются узнаваемые раздвижные решетчатые ширмы.

Текстиль вообще представляет собой редкое исключение в этом аскетичном и сдержанном дизайне. Пестрые узоры используются для подушек, ковриков, уже упоминавшихся ширм, традиционных матрасов-футонов. Особое место занимают шторы, украшающие большие окна. На фото встречаются шторы с разнообразными рисунками, орнаментами и фактурами. Отчасти они напоминают римские и выполняют ту же задачу: приглушить излишне яркий солнечный свет, поскольку освещение в таком интерьере требует достаточности при одновременной мягкости и рассеянности.

Нотка индивидуальности

Спальня в японском стиле
Спальня

Японский интерьер в классическом варианте характеризуется обезличенностью. Здесь не встретить семейных фотографий, привезенных из поездок сувениров, различных безделушек и мелочей, которые обычно придают помещению обжитой вид и могут многое рассказать о его хозяине или хозяйке. Однако эта характерная черта также подверглась пересмотру, и в европейской стилизации японский дизайн использует картины, вазы, различные аксессуары.

Разумеется, декоративных элементов присутствует совсем немного. В интерьер прекрасно вписываются бонсай, икебаны, фигурки драконов, символы традиционных для Японии религий (буддизма и синтоизма), разнообразные панно и картины без рамок с пейзажами – птицами, животными, бытовыми сценками, выполненные в традиционном для островной страны стиле. Как вариант, для украшения комнаты используются образцы каллиграфии с иероглифами, несущими в себе добрые пожелания и напутствия.