Интерьер с темной мебелью

При гармонично подобранном сочетании цветов даже достаточно скромный интерьер с темной мебелью создает ощущение благородства и строгости.

Такая насыщенная гамма позволяет добавить комнате объема, подчеркнуть выбранный стиль.

Контрастные сочетания

Одним из самых эффектных цветовых решений является монохромный дизайн, в котором черно-белая мебель в интерьере используется на светлом фоне стен, потолка и пола. Подобный выбор цветов воспринимается как сбалансированный, а его некоторую сдержанность и монотонность можно разбавить за счет использования нескольких более ярких акцентов в элементах декора.

Кроме того, монохромный дизайн незаменим в вопросах зонирования. Например, представленная на фото черная мебель в интерьере детской комнаты для подростка позволила нам создать современное стильное помещение: у входа на невысоком подиуме расположена рабочая зона с большим столом и местами для хранения, по другую сторону ступенчатой перегородки помещается спальная зона с удобным раскладным диваном. В данном случае мы отказались от ярких деталей, обозначая оттенки в оформлении при помощи материалов с различными фактурами, таких как камень, дерево и глянцевые поверхности. Подобное решение позволило придать монохромному дизайну разнообразия и динамики.

Композиционный центр

Темная мебель вовсе не означает необходимость ограничиться одним лишь черным цветом: элегантные оттенки бордового и травянисто-зеленого, приглушенная баклажанная гамма, благородные полутона серого – диапазон такой палитры очень широк. Причем подобные предметы обстановки привлекают внимание ничуть не хуже своих аналогов в ярких броских цветах. К примеру, интересным решением может стать красный диван в интерьере гостиной, кровать мятного оттенка со сложным изголовьем в спальне или лиловые кресла в кабинете.

Более гармоничным и сбалансированным вариантом будет использование насыщенных и темных тонов в качестве цветовых акцентов для отдельных деталей мебели, как это сделали мы в первом проекте, выполнив зонирование пространства кухни-гостиной именно при помощи цвета: красного в гостевой зоне и зеленого в кухонной. Во втором представленном проекте, напротив, требовалось подчеркнуть теплую солнечную гамму помещения, добавить ему объема и динамики. Мы решили эту задачу за счет использования деревянных вставок в мебели, а также применения мягких фисташковых акцентов – на фото зеленый диван в интерьере гостиной перекликается с абажурами в зоне кухни, тот же оттенок задействован для некоторых элементов декора.

Беспроигрышный вариант

Если красный диван в интерьере, фиолетовая банкетка или стального цвета стеллаж кажутся чересчур экстравагантными и экзотичными, стоит обратиться к проверенным временем традиционным решениям. Например, практически в любой дизайн удачно вписываются все оттенки натуральной древесины – та же мебель цвета «вишня» в интерьере придаст обстановке королевский шарм.

Не стоит забывать и про богатую гамму коричневого цвета, от «кофе с молоком» до насыщенных шоколадных тонов. Они прекрасно сочетаются как со светлой, так и с темной палитрой, становятся хорошим фоном для ярких цветовых акцентов. К примеру, в первом проекте темная мебель в интерьере гостиной выполнена в золотых и коричневых тонах с насыщенными оливковыми акцентами, за счет чего обстановка получилась очень теплой и уютной. Во втором случае одной из «изюминок» эклектичного интерьера гостиной-столовой стал большой темно-коричневый диван, с отделкой классической каретной стяжкой.