Дизайн интерьера кухни в хрущевке

Сделать дизайн кухни в хрущёвке удобным, стильным и функциональным вполне реально, нужно лишь помнить, что такие квартиры требуют особого подхода.

На скромном пространстве такой кухни невозможно разместить стандартные наборы мебели и техники: они моментально загромождают комнату так, что даже двум людям развернуться одновременно здесь будет трудно. Вместе с тем многочисленные примеры интерьеров кухонь в «хрущевках» доказывают, что они могут быть не только практичными, но и очень уютными.

Квадратные метры

Дизайн кухни в хрущевке - 1
Источник: "Идеальный Дом"

Создание кухни-гостиной – эффектный и очень популярный сегодня прием, являющийся оптимальным вариантом для тех «хрущевок», где возможно провести перепланировку. Снос перегородок позволяет получить достаточно просторное и светлое помещение, а грамотно проведенное зонирование сделает его стильным и современным.

Как правило, цветовая гамма в таких случаях подбирается общая для всей комнаты, акценты расставляются при помощи света (в кухне это встроенная подсветка и компактные светильники, в гостиной – люстра, настенные бра) и элементов декора. Интересный вариант представляет собой установка кухонного полуострова, который разграничивает кухонную и гостиную зоны. Кроме того, интерьер кухни в «хрущевке» даже при объединении ее с гостиной предполагает небольшое количество мебели, предпочтительно легкой и светлой – тогда комната будет выглядеть еще просторнее. Например, удачным решением здесь может стать использование стеклянных поверхностей: стол, полки и другие предметы, выполненные из стекла, кажутся невесомыми.

Индивидуальный подход

Дизайн кухни в хрущевке - 2
Источник: ресурс "Vse Kuhni"

Если перепланировка невозможна или нежелательна, функциональный дизайн кухни в «хрущевке» придется создавать на имеющейся площади, что означает тщательный подбор мебели и техники. Даже пять-шесть квадратных метров можно превратить в кухню-столовую, если уделить пристальное внимание деталям.

Богатый выбор компактной кухонной техники позволяет заметно расширить пространство «хрущевской» кухни. Например, вместо газовых плит сегодня нередко устанавливаются электрические варочные панели, под которыми остается достаточно места для духового шкафа, посудомоечной или стиральной машины. Стандартные холодильники часто выносятся за пределы кухни, либо заменяются встраиваемыми моделями.

Мебель для интерьера кухни в «хрущевке» все чаще изготавливается по индивидуальному заказу: это дает уверенность, что все тумбы, шкафчики и даже обеденный столик со стульями идеально впишутся в имеющееся пространство. Визуально увеличить комнату также помогают зеркала и глянцевые поверхности, а использование стекла позволяет добавить интерьеру легкости. Просторнее кухню делает и солнечная, жизнерадостная цветовая гамма.

Кусочек солнца

Дизайн кухни в хрущевке
Источник: журнал "Woman advice"

Дизайн кухни в «хрущевке» должен быть светлым и легким, поскольку в таком случае комната будет визуально просторнее. Отсюда минимум декора на окнах – вполне достаточно жалюзи или римских штор – а также специфика выбора цветовой гаммы для подобных помещений. В «хрущевской» кухне, как и любой другой маленькой комнате, нельзя использовать темные тона, но и стерильно-белая монотонность здесь может быть неуместна. Оптимальным решением будут теплые, мягкие оттенки, а также пастельные цвета – фисташковый, терракотовый, бежевый, ореховый и многие другие.

Наконец, завершающим штрихом дизайн-проекта станут элементы декора: яркий текстиль с мелким рисунком (прихватки и полотенца), живые цветы на подоконнике, небольшая картина на свободном пространстве стены – эти мелочи добавят интерьеру кухни в «хрущевке» свежести, изящества и уюта.