Дизайн интерьера угловой кухни

Дизайн угловой кухни является одним из самых распространенных решений, благодаря своей изящности и практичности.

В дизайне угловой кухни лучше всего соблюдено правило «кухонного треугольника». Основные опорные моменты такой кухни – холодильник, мойка и плита – оказываются разделенными достаточным пространством рабочей зоны, и готовить на такой кухне очень удобно: все необходимое всегда под рукой. Для большего комфорта стоит добавить рейлинги – легкие навесные конструкции из трубок, с разнообразными полочками и крючками на которых можно разместить что угодно, от половника до бумажных полотенец.

Плюсы модульного подхода

Дизайн угловой кухни в п. Развилка
Угловая кухня в квартире, п. Развилка

Дизайн таких помещений позволяет расположить на имеющейся площади гораздо большее количество мест для хранения и различной техники. При этом различные выступы и ниши перестают быть проблемой благодаря индивидуальной сборке кухонных гарнитуров: всегда можно заказать для узкого простенка компактный шкаф-пенал. Кроме того, современные механизмы эргономичных ящиков и карусельных полок максимально задействуют и пространство в углу.

Удачным вариантом может стать также размещение в угловой части кухонного гарнитура варочной панели или мойки, как мы поступили в данном проекте. Более темную часть помещения заняли тумбы, навесные шкафчики и встроенная техника, при этом продуманное освещение позволяет готовить с комфортом. Благородный сиреневый цвет глянцевых кухонных фасадов гармонично сочетается в дизайне кухни с серо-бежевой основной гаммой комнаты, а выбранный в качестве стилевого решения элегантный минимализм делает кухню просторнее и светлее: здесь нет лишних деталей, зато предусмотрено все необходимое.

Кухонная и столовая зона - два в одном

дизайн угловой кухни в квартире на м. Свиблово
Кухня в квартире на м. Свиблово

Благодаря дизайну угловых кухонь в таких помещениях даже при сравнительно небольшой площади прекрасно удается объединить кухонную и столовую зоны, тогда как наличие полноценного обеденного стола – это возможность устраивать дружеские застолья и семейные торжества.

Примером подобного интерьера может служить представленный проект в духе современной классики. Кухонная зона выполнена в белом цвете, с фартуком в виде кирпичной стены; здесь оборудовано достаточно мест для хранения – включая открытые полки для разных мелочей, которые визуально не загромождают помещение – и уже упоминавшиеся рейлинги. Столовая зона оформлена в теплых бежевых и молочных тонах, с диваном и раскладным столом, за которым могут собраться сразу двенадцать гостей. Фисташковая гамма римских штор добавляет комнате солнца и свежести, а «изюминку» интерьеру придают раздвижная стеклянная дверь с забавным рисунком и светильники, стилизованные под классические лампы накаливания.

Фото угловой кухни в 2-комнатной квартире
Фото угловой кухни в 2-комн. квартире

Дизайн угловой кухни также оптимальное решение и в тех случаях, когда эта комната превращена в проходную комнату, как в данном проекте, где небольшая современная кухня соединяется с гостиной и утепленной лоджией. Мы обособили кухонную зону с помощью многоуровневых волнообразных потолков и повторяющего их форму рисунка пола, тогда как нейтральная гамма прохладных фиолетовых фасадов на кухне перекликается со спокойными цветами гостиной, что делает это единое пространство более гармоничным. Кроме того, насыщенные тона шкафчиков и полок эффектно смотрятся на фоне белых стен и пола.

Неограниченный выбор стилистических и цветовых решений, возможность сделать функциональной даже самую скромную площадь, комфорт, элегантность и уют – все это объединяет в себе дизайн угловых кухонь.