Дизайн маленькой ванной комнаты

Практичность, красота, простор и функциональность – возможно ли, чтобы дизайн маленькой ванной комнаты соединил все эти параметры разом?

Для ограниченного пространства такое кажется невероятным, фото интерьеров и разнообразные проекты ванных комнат подтверждают: да, это возможно.

Ключевой характеристикой в данном случае является площадь, ведь речь идёт буквально о каждом свободном сантиметре. Многие согласны на совмещённый санузел, если снос «лишних» стен позволит хоть чуть-чуть расширить имеющееся пространство. Но чтобы получить уютную, комфортную и в то же время оригинальную по дизайну маленькую ванную комнату не обязательно сразу прибегать к радикальным мерам.

Дизайн маленькой ванной, п. Покровский
Фото маленькой ванной, п. Покровский

Помощниками в решении данной задачи станут сантехника, освещение и цветовая гамма интерьера. Тщательный подбор оборудования для ванной комнаты позволит установить всю нужную сантехнику и вместе с тем сэкономить полезную площадь. Часть её затем займут различные полочки и шкафчики, в которых поместится масса полезных и таких необходимых мелочей. Что же касается света и цвета, то игра с ними способна преобразить интерьер маленькой ванной комнаты, создать ощущение простора и задать нужное настроение.

Оборудование ванной комнаты

Главное требование к сантехнике в интерьере маленьких ванных комнат – это компактность. Ванна, раковина, унитаз – вот минимальный набор, который требуется установить. Простейшим решением, высвобождающим полезное пространство, является использование угловых ванн из акрила и угловых раковин. Популярны также душевые кабины, которые хорошо экономят полезную площадь, не лишая при этом хозяев комфорта.

Дизайн маленькой ванной, м. Отрадное
Фото маленькой ванной, м. Отрадное

Дизайн маленькой ванной комнаты обычно выполняют в светлых тонах, поскольку они зрительно «раздвигают» стены, делают помещение светлее, дают ощущение простора. Не обязательно использовать именно белый цвет: это могут быть, к примеру, бежевый, оливковый, светло-зелёный и другие оттенки. Такую спокойную цветовую гамму можно использовать и в качестве «противовеса» ярким деталям - когда хочется добавить комнате колорита, например, выкрасить в контрастный цвет одну из стен, или установить пёстрый бордюр..

Свет играет особую роль в дизайне маленькой ванной комнаты, поскольку в большинстве случаев такие помещения не имеют окон. Источников освещения должно быть несколько: как минимум, это верхний и боковой свет, устанавливаемый традиционно у зеркала, где люди будут бриться или накладывать макияж. Удачно дополнить интерьер ванной комнаты можно при помощи напольного освещения.

Дизайн маленькой ванной - 2, м. Отрадное
Еще одно фото этой ванной

Пример сочетания контрастных и мягких цветов в дизайне маленькой ванной комнаты – квартира в Отрадном. На небольшом пространстве разместились ванная специальной формы, унитаз и подвесная раковина. Вся сантехника и выступающие поверхности в помещении белого цвета, который компенсируется сочным красным цветом стенных ниш (в данном проекте они использованы вместо привычных шкафчиков и полочек). Освещение – верхнее, дополненное подсветкой в нишах. Яркий полосатый дизайн маленькой ванной комнаты поднимает настроение, настраивает на удачное начало дня.