Планировка и перепланировка квартир серии КОПЭ

Этап проектирования является наиболее важным для последующего обустройства квартир типовых планировок. Планировка квартир КОПЭ представлена вариациями серии однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных и четырехкомнатных квартир.

Дома КОПЭ возводятся на основе компоновочных объемно-планировочных элементов, состоящих из квартир с разным количеством комнат. Планировка в домах не отличается разнообразием: укрупненные блоки могут включать один вид однокомнатных, два вида двухкомнатных, три вида трехкомнатных и один вид четырехкомнатных квартир в различных вариациях.

Перепланировка квартир КОПЭ имеет одну трудность – несущие внутренние стены, которые являются смежными элементами с соседями. Типовые перепланировки – это чаще всего объединение раздельного санузла, расширение гостиной за счет коридора, а также обособление дополнительной комнаты.

Планировка квартир КОПЭ

Однокомнатные квартиры на площади 38 кв. м. вмещают раздельный санузел, небольшой коридор и просторную кухню. Жилое пространство отделено от подсобных помещений несущей стеной, поэтому радикальная перепланировка довольно затруднительна. Планировка серии КОПЭ двухкомнатных квартир представлена в двух версиях.

Вариант с общей площадью в 54 кв. метра состоит из двух прямоугольных блоков (жилого и подсобного назначения) в форме «распашонки» — из-за несущих конструкций подвергается минимальным изменениям. Перепланировка может, к примеру, заключаться в замене и незначительном расширении входов в комнату, объединении санузла; высвобожденные метры пускаются на увеличение коридора.

Второй вариант двухкомнатной квартиры для дома серии КОПЭ имеет площадь 58 кв. м. и предоставляет больше простора для дизайнерской фантазии: можно сделать больше гостиную за счет тамбура и перенести вход в спальню.

Планировки квартир, серия КОПЭ
Вариации квартир серии КОПЭ

Трехкомнатная квартира КОПЭ представлена в трех различных вариантах, различающихся по степени удобства для дальнейшей перепланировки. Вариант квартиры с общей площадью 88 кв. м. с длинным коридором и аппендиксом в виде одной из жилых комнат наиболее подходит для реконструкции.

Перепланировка квартир КОПЭ может заключаться в изменении внутренних перегородок для создания объемного пространства. Трехкомнатная квартира с общей площадью 80 кв. м. имеет удобную форму квадрата, внутри которого можно трансформировать темные коридоры в квадратные метры гостиной или спальни. Трехкомнатная квартира, имеющая 79 кв. м., напоминает прямоугольник, в котором возможны выгодные преобразования, если использовать два тамбура и пространство холла — скорректировать форму и размеры внутренних перегородок.

Для дома КОПЭ планировка четырехкомнатной квартиры имеется в единственном варианте площадью в 101 кв. м. Несмотря на изначально достаточную площадь, квартира может быть более просторной, если освобожденное за счет тамбура пространство выделить на расширение санузла, а лоджию соединить с кухней.

Рассмотрим возможные для домов КОПЭ варианты перепланировок – по одному примеру для каждого вида квартир этой серии на основе проектов, представленных на информационном ресурсе «Идеи вашего Дома».

Однокомнатная квартира КОПЭ

Перепланировка однокомнатной квартиры КОПЭ
Однокомнатная студия после перепланировки

Перепланировка квартиры в представленном варианте коснулась всех комнат. Входящий в квартиру человек попадает в лабиринт треугольных стен коридора, который ведет на кухню, плавно переходящую в гостиную, а барная стойка изогнутой формы служит условным разделителем кухонной и гостиной зонами, для прохода между которыми был сделан достаточной широкий проем в несущей стене, укрепленный металлическими элементами. В гостиной гипсокартонные перегородки образуют уютный уголок для дивана, в глубине которого расположились две гардеробные в форме треугольников. Объединение ванной комнаты и туалета высвободило место для стиральной машины.

Двухкомнатная квартира КОПЭ

Перепланировка двухкомнатной квартиры КОПЭ
Пример обустройства двухкомнатной квартиры

Рассмотрим для примера проект объединения блока двухкомнатной и однокомнатной квартиры. Суммарная площадь в 92 кв. метра площади дало дизайнеру достаточно площади для реализации своих идей. Для создания целостного пространства проводились радикальные преобразования: входную дверь расположили напротив балкона. Санузел однокомнатной квартиры, которая слилась с двухкомнатной, убрали в пользу просторной кухни и холла. Два входа, один из которых согласовали и создали в несущей стене, ведут из столовой и коридора в просторную гостиную. Оттуда можно попасть в большую спальню, разделенную на несколько функциональных зон. Второй проход из гостиной следует в тамбур, предваряющий вход в объединенный санузел (его площадь выросла за счет коридора) и кабинет, соседствующий со второй спальней. Из ванной комнаты предусмотрено два выхода в обе спальни.

Трехкомнатная квартира КОПЭ

Перепланировка трехкомнатной квартиры КОПЭ
Проект трехкомнатной квартиры

В рассмотренном варианте переустройства трехкомнатной квартиры демонтаж внутренних стен позволил объединить гостиную, кухню и холл в единое пространство. Используя площадь коридора, в квартире удалось расположить два санузла; основной и гостевой. Арки, перегородки с подсветкой, функциональные ниши, встроенные шкафы, а также стойки с полками наполнили каждый квадратный метр пользой. Например, закругленная стена гостиной прячет выступ несущей конструкции, а в образовавшейся нише ванной комнаты установлен умывальник. В результате перепланировки полезная площадь квартиры увеличилась на семь квадратных м., а сама квартира стала значительно просторнее и удобнее.

Четырехкомнатная квартира КОПЭ

Перепланировка четырехкомнатной квартиры КОПЭ
Дизайн четырехкомнатной квартиры

Представленная перепланировка четырехкомнатной квартиры в каком-то смысле напоминает игру в «пятнашки»: бывшая кухня превратилась в просторную ванную комнату, а спальня и детская создали плацдарм для ансамбля столовой и гостиной. Холл круглой формы, образованный после удаления межкомнатных перегородок, стал центром квартиры, а перегородка с аквариумом разделила два входа в гостиную и кухню, на границе которых расположились три винтообразных колонны. Стенка из стеклоблоков прикрыла вход в спальню от посторонних глаз. Ванная комната существенно увеличилась в размерах за счет лоджии, а в закутке, образованном, двумя шкафами в прихожей, прячется проход в гостевой санузел.

 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты по перепланировке и  дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов