Интерьер с декоративными зеркалами

Декоративные зеркала для интерьера способны «исправить» недостатки практически любого помещения.

Сегодня эти предметы, помимо эстетической и утилитарной функции, нередко играют роль инструмента для визуальной корректировки пространства.

Эффективные решения

Небольшая площадь и невозможность провести перепланировку достаточно часто встречаются даже в квартирах современной постройки, и в подобных случаях незаменимыми помощниками могут стать именно декоративные зеркала.

Расширение узкой спальни зеркалами, Реутов
Расширение узкой спальни зеркалами

Классическим вариантом является использование декоративных зеркал для интерьера в качестве способа зрительно расширить имеющееся пространство – в особенности, когда речь идет о помещениях неправильной формы. В приведенном примере мы применили данный метод в проекте родительской спальни, расположенной на месте бывшей кухни. За счет переноса стен и уменьшения площади комната получилась небольшой и узкой, но здесь все же достаточно места для кровати, шкафа, прикроватной тумбочки и туалетного столика с пуфиком. При этом в изголовье кровати установлены несколько декоративных панелей и зеркал от пола до потолка, которые в совокупности с глянцевыми фасадами шкафа делают помещение более светлым и просторным.

Колонны обшитые зеркалами в интерьере мансарды, Павлово
Колонны обшитые зеркалами

Порой комната имеет внушительную площадь, но некоторые конструктивные элементы – например, лестницы или колонны – оказываются не совсем удачно расположенными. В таких случаях зеркала способны практически полностью скрыть мешающую деталь, как в представленном проекте мансарды, которая объединила в себе три функциональные зоны: спортивно-игровую, рабочую и зону отдыха. Прямоугольные в сечении колонны были облицованы зеркальными плитами, благодаря чему удалось получить интересный эффект: в зависимости от точки, под которой человек смотрит на эти конструктивные элементы, они либо почти незаметны, либо, напротив, отражают обстановку вокруг, придавая комнате дополнительный объем.

Стена из зеркал в интерьере спальни, п. Покровский
Спальня

При достаточной площади, в просторных помещениях правильной формы, они могут стать отличными помощниками в вопросе организации освещения. Чем больше комната, тем меньше естественного солнечного света проникает в ее удаленные от окна или окон уголки, но монтаж здесь зеркал во всю стену – или занимающих значительную часть стены – позволяет сделать помещение намного светлее и комфортнее. Подобное решение мы предложили в данном проекте хозяйской спальни, оформив при помощи зеркал ромбической формы часть комнаты, отведенную под будуар. Они отражают проникающий в комнату солнечный свет, эффектно подчеркивая бело-золотое цветовое решение интерьера, а их форма перекликается с ромбами в изголовье кровати, дополняя общую концепцию.

Изящные решения

Активно используя утилитарную функцию таких поверхностей, не стоит забывать и о том, что для интерьера декоративные зеркала могут сами по себе послужить украшением, став интересной деталью или даже «изюминкой» всей композиции.

Зеркало в деревянное раме в интерьере гостиной, Бутово-Парк
Зеркало в деревянной раме

В первую очередь стоит обратить внимание на такой элемент, как рама. Декоративные зеркала для интерьера в современном стиле с легкостью могут обойтись вообще без обрамления, либо быть встроены в какой-то предмет меблировки или декора, в стену, потолок и даже пол. К примеру, в приведенном здесь проекте в гостиной преобладает экологическая тематика, интересным дополнением которой стало зеркало в «рваной» деревянной раме, имитирующей спил векового дуба. Такое решение прекрасно сочетается с деревянными панелями за диваном и служит общей цели создания в помещении атмосферы уюта и комфорта.

Зеркало в резной путаной раме в интерьере спальни, Реутов
Зеркало в резной путаной раме

Во втором случае мы, напротив, выбрали зеркало для интерьера со сложной резной рамой, чей плавный узор из многократно пересекающихся линий гармонично вписался в комнату, решенную в светлых и нейтральных тонах. В результате оно служит декоративным элементом, гармонично подчеркивающим общее настроение спокойствия и нежности, царящее в родительской спальне. Подвешенное в изголовье кровати, оно стало эффектным финальным штрихом для концепта, который воплотил в себе роскошь классики.