Интерьер со светлым полом

Светлый пол в интерьере позволяет получить спокойный нейтральный фон, эффектно подчеркивающий детали дизайна, отдельные предметы мебели и декора.

Нюансы светлых полов

Впрочем, светлые напольные покрытия активно применяются и в некоторых классических стилях, таких как прованс или кантри, ведь помимо белого цвета, они включают в себя достаточно широкий спектр оттенков, от бледно-серого до молочно-бежевого. Белый пол в интерьере создает ощущение легкости и чистоты, комната словно наполняется воздухом и солнцем. Даже в самых скромных по площади помещениях различные материалы с такой гаммой будут смотреться очень выигрышно, визуально увеличивая свободное пространство.

Светлая паркетная доска в интерьере гостиной, П-46 в Митино
Фото гостиной в квартире в Митино

Интерьер со светлым полом – отличный вариант для комнат, в которых есть недостаток естественного освещения: в отличие от темных покрытий, такой материал не потребует создания сложной системы подсветки. Однако при этом белая, или близкая к ней по тону, отделка пола всегда будет выглядеть менее роскошной и дорогой, чем выполненная из того же самого материала, но темной гаммы. Кроме того, светлые цвета требуют обязательно задействовать в интерьере помещения несколько оттенков, поскольку выполненный строго в одном тоне дизайн моментально теряет свою привлекательность, превращаясь в утратившее границы и линии невыразительное «пятно».

Классическими дизайнерскими приемами, позволяющими избежать монотонности и добиться гармоничного цветового решения, стали светлый пол и темные двери, стены на два-три тона темнее напольного покрытия, яркие акценты в меблировке и декоре. Некоторую долю динамики в интерьер позволяет привнести и сам материал пола: например, эффектным штрихом в дизайне помещения может стать выбеленная паркетная доска с интересной текстурой дерева. Ламинат, паркет или плитка, создающие четкий рисунок прямых линий, также разнообразят светлую гамму пола. Не стоит забывать и о естественной фактуре некоторых покрытий, таких как ковролин или сизаль.

Плюсы не без минусов

Необходимо учесть, что белый пол в интерьере потребует гораздо больше усилий по поддержанию его в идеальном виде, чем темные покрытия. Если последним частые уборки необходимы преимущественно лишь в тех случаях, когда материал имеет глянцевую поверхность, на которой хорошо заметно пыль, то на светлом полу видны любые загрязнения, и их лучше чистить сразу – иначе грязь проникнет вглубь покрытия и удалить ее будет сложнее, а порой и вовсе невозможно.

Еще одной проблемой является правильный подбор оттенка. Тот же белый пол в интерьере, в зависимости от условий естественного и искусственного освещения, цвета стен и потолка, мебели и декора, будет восприниматься совершенно по-разному. Кроме того, сама по себе светлая гамма зачастую создает в помещениях нейтральную и даже слегка сдержанную атмосферу. Поэтому добиваться домашнего тепла и уюта придется за счет игры с полутонами в отдельных элементах и деталях, в то время как темные покрытия в большинстве способны самостоятельно рождать ощущение некоторой камерности и эксклюзивности созданной композиции.

Паркет с изразцовыми вставками, таунхаус в Павлово
Паркет с изразцовыми вставками

Вместе с тем недостатки интерьера со светлым полом легко преодолеть, если учитывать их еще на стадии разработки проекта. От необходимости проводить частые уборки избавит укладка таких покрытий в помещениях с невысокой проходимостью – вроде спален и кабинетов – либо использование материалов, имеющих высокую устойчивость к механическим повреждениям и разного рода загрязнениям. Монотонность светлой гаммы разбавляют не только за счет фактуры пола, но и различных декоративных вставок, которые на подобном фоне будут смотреться очень эффектно. Наконец, нейтральность белых полов позволяет задействовать в помещениях с ними богатство практически всей палитры, создавая интересные цветовые решения, от контрастных черно-белых «шахматных» интерьеров до проектов, построенных на плавном перетекании друг в друга мягких солнечных полутонов.