Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную

Современные однокомнатные квартиры имеют достаточно большую площадь. При желании их можно легко превратить в полноценные «двушки». Если в квартире имеется балкон, то за счет него можно дополнительно расширить площадь квартиры. На балконе можно организовать места для хранения и даже устроить рабочую зону или зону отдыха.

Однокомнатные квартиры старого фонда с площадью менее 30 кв. м не так просто перепланировать в двухкомнатные. Но даже в них можно выделить обособленное спальное место. Нередко хозяева таких квартир готовы пожертвовать частью кухни в пользу дополнительной жилой площади.

Рассмотрим несколько вариантов перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную.

Перепланировка 1 комнатной квартиры, 50 кв.м.

Первый пример мы возьмем из нашего проекта в г. Геленджик, где квартира имела изначально достаточную  площадь в 50 кв. м, но ее планировка была не слишком удобна из-за два узких длинных помещений и большой прихожей.

    Перепланировка 1 комнатной квартиры площадью 50 кв.м.
    Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную, Геленджик

Решено было переоборудовать жилье под квартиру-студию с выделенной спальной зоной. В результате перепланировки в квартире появились изолированная спальня с гардеробной, ванная, кухня и гостиная.

Кухня, столовая и гостиная разделены на зоны довольно условно. Здесь нет перегородок, из кухни можно свободно перейти в гостиную или столовую. В гостиной рядом с зоной отдыха оборудовано рабочее место.

Спальня отделена от гостиной четырьмя колоннами, которые играют роль перегородки. Таким образом, спальня обособлена от остальной части комнаты и вместе с тем хорошо освещается солнечными лучами. Благодаря такому переустройству, хозяин получил полноценную двухкомнатную квартиру, где основная гостевая зона получилась не только просторной, но и хорошо освещенной, а второстепенные помещения расположились в дальней части квартиры.

Перепланировка 1 комнатной квартиры в двухкомнатную, дом серии П-3М

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную, дом серии П-3М
Источник: "Идеи вашего дома", перепланировка 1 комнатной квартиры П-3М

Второй пример перепланировки однокомнатной в двухкомнатную мы рассмотрим на примере квартир серии П3-М, где довольно большую часть площади занимает кухня и коридор. Цель перепланировки — устройство обособленных функциональных зон и более рациональное использование помещений.

Незначительное уменьшение площади жилой комнаты позволило расширить прихожую. Помещение кухни разделили на две части, большую часть выделили под спальню.

Площадь кухни уменьшилась, но, все ровно, осталась достаточно просторной благодаря широкому дверному проему в гостиную комнату. Стол и стулья вынесли в большую комнату, которая совмещает в себе функции столовой и гостиной. Закладка бывшего дверного проема позволила увеличить площадь рабочей поверхности на кухне.

Площадь совмещенного санузла тоже заметно увеличилась за счет добавления части коридора, а подсобное помещение было оборудовано под гардеробную. Таким образом, в случае когда не имеет значение большая рабочая поверхность на кухне, можно пожертвовать площадь последней в пользу обособленного спального места.

Перепланировка однокомнатной квартиры И-155

Перепланировка однокомнатной квартиры И-155
Источник: "Идеи вашего дома", перепланировка однокомнатной квартиры И-155

Последним примером перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную может послужить перепланировка в однокомнатной квартире серии И-155, где есть эркерное окно и имеется возможность сделать еще одну комнату в большой лоджии рядом с кухней. 

В представленном планировочном решении на лоджии был оборудован рабочий кабинет с небольшим местом для отдыха. Что же касается основной комнаты, то она была разделена на детскую и гостиную зоны. В гостиной разместился раскладной диван, который используется также в качестве спального места, а детская расположена в светлой части комнаты и отделена от родительской спальни перегородкой. В центре кухни разместили большой обеденный стол, а кухня расположена вдоль обоих стен.

Таким образом, благодаря незначительной перепланировке и правильной расстановке мебели, удалось сделать двухкомнатную квартиру, удобную для каждого из членов семьи. В квартире были организованы полноценные зоны как для работы, так и для отдыха, а также осталось достаточно места для хранения вещей.

Каждый из вариантов переустройства имеет свои сильные и слабые стороны, но есть одно несомненное преимущество. В ходе перепланировки удалось значительно увеличить полезную площадь квартир и сделать помещения более удобными. 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов