Интерьер квартир или домов в синем цвете

Насыщенный и яркий, синий цвет в интерьере считается одним из самых капризных. Он не терпит избыточности, требователен к дополняющей его палитре.

Однако результат оправдывает все усилия: мало какой цвет способен так преобразить дизайн помещения.

Свет и солнце

Цвет морской волны в интерьере таунхауса, Павлово-2
Цвет морской волны, таунхаус в Павлово-2

Одним из ключевых условий использования синего цвета в интерьере является достаточная освещенность; в идеале комнаты с такой гаммой должны иметь окна на солнечную сторону. При этом в умеренных количествах синий применяют даже в небольших по площади помещениях: в этом случае цвет словно растворяет границы комнаты. Для просторных гостиных, спален и кабинетов, напротив, чаще используют светлые оттенки. Кроме того, синяя гамма подойдет для декоративных элементов – например, текстиля.

При нехватке солнечного света особое внимание потребуется уделить организации искусственного освещения. В представленном проекте мы смонтировали световой короб, имитирующий мансардное окно, а также использовали потолочный и настенный светильники. В качестве доминирующего был выбран цвет морской волны в интерьере – такая гамма традиционно ассоциируется с водной стихией, чистотой и свежестью, поэтому прекрасно подходит для ванных комнат и санузлов. Дополнили палитру черный, золотой и белый цвета.

Немного психологии

Синий считается цветом философов, мыслителей и, как ни странно, холостяков. Он способен гасить эмоции, расслаблять, создавать атмосферу комфорта и покоя. Даже самые светлые оттенки – например, голубой цвет – в интерьере будут рождать ощущение прохлады, высоты и глубины. Немаловажно и то, какие тона будут дополнять и уравновешивать эту гамму: так, классическими считаются сочетания синего с белым, желтым, серым и бежевым цветами, однако за счет грамотного подбора оттенков можно добиться удачных решений и в паре с зеленым или красным цветом.

Использование теплых тонов позволит привнести в помещение нотку тепла, сделать его более уютным. Например, в данном проекте мы задействовали синий цвет в интерьере «детской гостиной» для стен, за счет чего комната получилась строгой и сдержанной, комфортной для работы за компьютером и выполнения домашних заданий. В то же время чтобы разбавить эту «холодность» нами были выбраны терракотовый цвет для обивки дивана, песочные и коричневые тона для покрытия пола, кресла, элементов мебели, а одну из стен украсило бело-серое декоративное панно с морской тематикой.

Универсальность применения

В зависимости от используемых оттенков можно с успехом задействовать синий цвет в интерьере спален и гостиных, кабинетов и кухонь, библиотек и игровых комнат. Одна из особенностей такой палитры в том, что в любую обстановку она будет привносить нотки элегантности, изысканности и благородства – ведь недаром этот цвет долгое время был в числе королевских.

Синий в качестве фона прекрасно подчеркивает золотой и серебряный цвета, за счет чего интерьер выглядит более роскошным. Интересный результат можно получить, сочетая оттенки синего с коричневыми тонами натуральной древесины различных пород (тик, вишня, темный орех, махагон), меха или кожи. Например, в представленном проекте глубокий синий цвет уравновешивается белым для одной из стен и насыщенными оттенками коричневого: тонированная дубовая доска пола, деревянные элементы мебели, рыжевато-коричневая кожа дивана. Для отдельных деталей – в частности, торшера у окна – использовался также черный цвет. В результате нам удалось эффектно объединить классический английский стиль и современный лофт, создав контрастное, но при этом очень гармоничное сочетание.