Мебель IKEA в интерьере

О ней отзываются как с восторгом, так и с пренебрежением, но, решившись на мебель ИКЕА в интерьере, нужно понимать, что данный бренд не сказочный идеал, а вполне реальная продукция со своими достоинствами и недостатками.

Как ни странно, главный плюс и минус у этой компании един: ее дизайн. Интерьеры с мебелью ИКЕА отличаются стильностью и функциональностью, они воплощают минимализм в скандинавском духе, весьма практичны для повседневной жизни – но при этом почти полностью лишены индивидуальности. Ассортимент ИКЕА использует единые стандарты, отдельные предметы могут выпускаться огромными тиражами, и шанс увидеть, к примеру, «свое» кресло в чужой гостиной очень велик.

Впрочем, это вовсе не означает, что создать интересный интерьер с мебелью из ИКЕА невозможно. Данный бренд – своего рода конструктор, значительную часть элементов которого можно менять местами, удалять, добавлять, объединять и разделять. Подробные инструкции позволяют выполнить сборку самостоятельно, а приложив немного фантазии и хорошего вкуса, вполне реально получить неповторимый дизайн с использованием такой мебели. Например, в данном нашем проекте диван от ИКЕА с фактурной льняной обивкой бежевого цвета элегантно дополнил интерьер детской комнаты для мальчика, оформленной в морской стилистике.

Скандинавские традиции

Основная часть всех коллекций бренда выполнена в традиционных для скандинавского стиля цветах: черном, белом, сером, а также мягких пастельных тонах, что позволяет задействовать подобную обстановку в самых разных помещениях и при практически любых выбранных стилях. Например, белая мебель ИКЕА в интерьере гостиной или спальни может стать украшением и адаптированной к современным условиям классики, и ультрасовременного хай-тека. В то же время достаточно широкий выбор предметов меблировки более ярких цветов – красного, желтого, оранжевого, сиреневого, синего, зеленого – дает возможность добавить в сдержанный скандинавский дизайн немного динамики и солнца, расставить интересные акценты.

В детских комнатах светлая гамма мебели может послужить противовесом более насыщенным тонам, выбранным для отделки, что позволяет создавать очень гармоничные решения. Так, в представленном проекте мы задействовали белые стеллажи ИКЕА в интерьере детской, чтобы обеспечить достаточное количество мест для хранения, а за счет большого эркерного окна и использования жизнерадостного зеленого цвета, «разбавленного» желтыми тонами, детская комната оказалась наполнена естественным солнечным светом и воздухом, здесь царит атмосфера весны, тепла и уюта.

Эффектный штрих

Декоративность не является сильной стороной мебели ИКЕА, зачастую это просто комбинации спокойных однотонных поверхностей и элементов строго заданных форм, как популярный стеллаж Экспедит в интерьере гостиных и квартир-студий. Некоторый объем добавляет лишь фактурность используемых материалов, но во главу угла здесь все же поставлена практичность и долговечность.

В то же время данный бренд предлагает богатый выбор разнообразных аксессуаров, что позволяет дополнить дизайн помещения деталями, необходимыми для создания завершенного образа в том или ином стиле. К примеру, в данном проекте детская комната для девочки была оформлена нами в стиле прованс. Мы подобрали в каталоге ИКЕА мебель в стиле прованс, максимально подходящую под предложенный дизайн, а также активно задействовали яркий и интересный декор от этого бренда, в первую очередь текстиль – подушки с характерным цветочным орнаментом, шторы с растительными мотивами, чехол для кресла.