Интерьер квартир или домов в бирюзовом цвете

До недавних пор бирюзовый в интерьере оставался преимущественно цветом ванных комнат и кухонь, но сегодня эта тенденция заметно меняется.

Бирюзовый цвет, наконец, получил возможность раскрыть все свое многообразие.

Вода и воздух

Преобладание на фото бирюзового цвета в интерьере санузлов и кухонь – естественное следствие сложной природы этого цвета, ведь его основу составляет смешение синего и зеленого. Такое сочетание дает ощущение прохлады, чистоты и свежести, кроме того, синий и голубой традиционно ассоциируются с водой и воздухом, недаром один из самых популярных оттенков бирюзового часто называют «цвет морской волны».

Впрочем, как и море, бирюза тоже может быть разной – светлой и приглушенной, нежной и насыщенной. Это цвет-хамелеон, восприятие которого зависит не только от его тона, но и от того, какая гамма используется вместе с бирюзовым цветом в интерьере. Кроме того, на создание определенной атмосферы в таком помещении будет значительно влиять количество солнечного света и грамотное расположение источников искусственного освещения. Например, в представленном проекте несколько оттенков бирюзового цвета используются в качестве мягких акцентов в комнате молодой девушки, тогда как брашированный пол и белый цвет для большей части стен и потолка сделали помещение визуально просторнее и светлее.

Вопрос количества

В зависимости от пропорций исходных составляющих, бирюза может приобретать массу оттенков, что позволяет создавать с ней самые разнообразные решения. Фактически этот цвет сочетается почти с любой гаммой, вопрос лишь в чувстве меры – бирюзовый хорош в деталях, как акцент, изысканная «изюминка». Недаром один из его оттенков стал фирменной гаммой известного бренда и сегодня известен как цвет "тиффани" в интерьере.

Бирюзовый – цвет со сложной психологической семантикой. С одной стороны, это королевская гамма, подчеркивающая роскошь и величие; с другой стороны, бирюзовый всегда был цветом творческих людей, открытых для экспериментов и новых впечатлений. С третьей бирюза означает сказочно богатый и загадочный Восток, где издавна добывали этот камень. Именно поэтому бирюзовый интерьер прекрасно подходит для любых стилей, от классики до лофта, как в данном проекте, где дизайн спальни был построен нами на эффектном сочетании бирюзового, белого и черного, придавшем помещению нотки изящества и богемности.

Без запретов

Сегодня можно встретить фото бирюзового цвета в интерьере самых разных помещений, включая такие «нетрадиционные» для него комнаты, как кабинет или детская. Более того, данная гамма сейчас встречается даже в переговорных комнатах и офисах, ведь бирюза – камень не только чистоты и здоровья, но и восстановления сил, достижения гармонии, сглаживания конфликтов. К слову, избыток бирюзы в той же кухне способен лишить хозяев аппетита, поскольку цвет будет психологически настраивать на светский банкет, а не на семейный домашний ужин.

Особой осторожности требует применение бирюзы в детских комнатах, поскольку их маленькие владельцы всегда сильнее подвержены эмоциональному воздействию выбранной гаммы, чем взрослые. В подобных случаях обычно цвет тиффани в интерьере наряду с другими оттенками бирюзового дополняют более насыщенной и солнечной гаммой. Например, в представленном проекте мы предложили тему ярких полосок, которые идут по стенам и переходят на мебель, а для части стен, комода и полок выбрали жизнерадостный желто-зеленый оттенок. В результате комната получилась очень уютной и сбалансированной в эмоциональном плане – спокойной и в то же время динамичной.