Интерьер с флизелиновыми обоями

Флизелиновые обои в интерьерах, в особенности на кухнях, вытесняют бумажные аналоги, благодаря стойкости к загрязнениям и лёгкости наклеивания.

Ликбез для начинающих

Флизелиновые обои в интерьере - 1

Флизелин представляет собой нетканый материал, в основном состоящий из волокон целлюлозы и полимерного связующего. За счет тонкой и в то же время плотной структуры получается прочное и легкое покрытие для стен, обладающее очень высокой стабильностью размеров. При этом по показателям паро- и воздухопроницаемости в большинстве случаев он не уступает продукции на бумажной основе, благодаря чему с одинаковым успехом можно использовать такие обои для спальни, детской, гостиной и других помещений.

Ключевое преимущество данного материала в том, что он не боится мелких дефектов стен. Трещины и сдвиги, неизменно появляющиеся в новых домах в процессе постепенной усадки зданий, не повредят такое покрытие, поэтому флизелиновые обои для кухни, коридора, кабинета и прочих комнат в новостройке будут идеальным вариантом. Кроме того, при наличии серьезных неровностей или повреждений, порой обнаруживаемых в старых домах, можно приобрести более толстые и плотные покрытия – они «спрячут» подобные дефекты и помогут выровнять стены.

Верх и подкладка

Флизелиновые обои в интерьере - 2

Необходимо помнить, что флизелин является лишь основой, базой, на которую наносится собственно декоративный слой. Последний может выполняться из него же, а также бумаги, винила, текстиля и прочих материалов, что открывает широкие возможности для дизайна. Сегодня не составляет труда найти подобные обои на кухню или в прихожую со сложным, многослойным или объемным рисунком, с различными вставками, гофрированием и использованием других приемов.

Этот материал нетребователен к подготовке поверхностей. Бетон и кирпич, штукатурка и дерево, ДСП, ламинат, различные металлы, пластики и стекло – он одинаково ровно и надежно ложится на любые материалы. Целый ряд производителей выпускает свою продукцию с особо прочным верхним слоем, за счет чего флизелиновые обои для кухни, ванных комнат, санузлов, коридоров и прихожих получили в наши дни широкое распространение. В отличие от бумажных, такие покрытия не боятся загрязнений и их, в зависимости от типа обоев, можно даже мыть или чистить с использованием щеток.

Несколько весомых плюсов

Флизелиновые обои в интерьере - 3

Вопросы экологии для современного человека все чаще выступают на первый план, и с этой точки зрения флизелиновые обои для спальни или детской комнаты являются такими же безопасными, как бумажные. Долгое время опасения вызывали виниловые покрытия на флизелиновой основе, однако сегодня ведущие компании – как, например, немецкая Marburg Wallcoverings – стали отказываться от материалов из ПВХ в своей продукции, добиваясь максимальной экологичности.

Еще один несомненный плюс данного материала – возможность приобрести его на кухню или в гостиную под покраску. Личный подбор цветов и рисунков для украшения стен придаст интерьеру нотку индивидуальности и эксклюзива, а если оттенок надоест, его легко сменить: этот материал можно перекрашивать по нескольку раз без вреда для покрытия. Кроме того, такие обои легко клеятся – в отличие от бумажных, их не нужно предварительно покрывать клеем, достаточно нанести его сразу на стену кистью или валиком. При удалении основа обычно остается на стене, превращаясь в тонкий выравнивающий слой, который облегчит дальнейший ремонт и оклейку комнаты новыми обоями.