Пол из паркетной и массивной доски

Инженерная паркетная доска и массивные дубовые покрытия для пола позволяют создавать оригинальные и надежные решения для квартир и домов.

Деревянный пол: плюсы и минусы

Благодаря эффектной фактуре и богатой цветовой гамме дерево в интерьере всегда благосклонно воспринимается человеческим глазом, а массивная доска для пола может быть применена практически в любом стиле. Древесина является экологически чистым материалом, она привносит в обстановку нотки домашнего уюта, рождает в помещении особый микроклимат.

Гостиная: цвет орех, массивная доска, м. Кевская
Массивная доска, квартире на Киевской

Деревянные полы требуют идеально ровной подложки и тщательного подбора материалов. Доска для пола должна быть хорошо высушена, иначе возникает риск деформации покрытия после его укладки. Идеальным вариантом является шпунтованная доска, лицевая сторона которой уже отшлифована: с одного бока у нее выбран паз, а с другого имеется плотно входящий в паз шпунт, за счет которого уложенное покрытие получается ровным, без щелей и зазоров. С изнаночной стороны массива должны быть продухи – одно или несколько небольших углублений, которые обеспечат плотное прилегание покрытия к лагам и необходимую для деревянного пола вентиляцию.

Наряду с массивной доской для пола сегодня все популярнее становятся различные композитные варианты покрытий – инженерные паркетные доски. Зная, как правильно выбрать паркетную доску, можно получить тот же палубный пол без лишних хлопот, но с улучшенными характеристиками. Паркетная доска состоит из трех слоев дерева, причем нижний и средний обычно выполнены из сосны, а верхний слой – из ценных пород, например, из дуба. За счет того, что слои перпендикулярны друг к другу, покрытие обладает высокой прочностью, стойкостью к изменениям температуры и влажности в помещении, имеет отличные показатели звуко- и теплоизоляции, а также нетребовательно в уходе. Но в то же время из-за тонкого верхнего слоя – от 0,5 до 6 мм – паркетную доску нельзя циклевать, и в случае серьезных повреждений заменять придется весь элемент пола.

Такой разный паркет

Отделанная дубом паркетная доска вполне может послужить альтернативой не только массиву дерева, но и традиционному паркету, который гораздо сложнее в укладке и требует особого ухода. Впрочем, последний по-прежнему популярен, а его применение позволяет привнести в интерьер элемент дворцовой роскоши и респектабельности.

Художественный паркет в детской, таунхаус в Павлово-2
Паркет "ёлочка", таунхаус в Павлово-2

Классический штучный паркет представляет собой планки с гребнями и пазами, выполненные из твердых пород дерева. Длина их обычно кратна ширине, что позволяет выкладывать из этих элементов разнообразные узоры, вроде знакомой всем «елочки». Толщина планок составляет от 15 до 22 мм, поэтому такое покрытие, как и массивную доску для пола, можно несколько раз шлифовать, восстанавливая превосходный внешний вид. При благоприятных условиях правильно уложенный паркет способен прослужить до ста лет. Единственное, чего не переносит такое покрытие – это повышенная влажность в помещении, от которой его не уберегут даже самые лучшие лакокрасочные покрытия; или же, наоборот, пониженная влажность - из-за нее дерево может рассохнуться.

Мозаичный паркет в интерьере спальни
Мозаичный паркет в спальне

Более стойкий к воздействию влаги - щитовой паркет. По структуре он напоминает инженерную паркетную доску: его квадратные модули состоят из перпендикулярно расположенных друг к другу слоев древесины. Благодаря небольшой толщине подобное покрытие можно укладывать прямо поверх старых полов. Элегантной его разновидностью является наборный, или мозаичный паркет из модулей с готовым рисунком, которые приклеиваются к деревянному либо бетонному основанию при помощи мастики. Такой паркет способен стать настоящим украшением любой комнаты: от спальни и кабинета до столовой и гостиной. Если же требуется максимальная прочность, а условия эксплуатации предполагают изменения температурного и влажностного режимов, стоит присмотреться к пронто-паркету. Это самый дорогой и надежный из всех видов паркета. Он также насчитывает три слоя из различных пород древесины, тщательно отшлифованных и надежно склеенных друг с другом, плюс покрытых 7-8 слоями лака.