Интерьер квартир или домов в голубом цвете

Легкий, беззаботный, голубой цвет в интерьере воплощает безоблачное летнее небо и прозрачную глубину тропических морей, добавляя умиротворяющие оттенки.

Приятная прохлада

Благодаря множеству оттенков, от василькового до лазурного, возможно сочетание этого цвета в интерьере практически с любыми другими тонами – скромный и ненавязчивый, он выгодно подчеркнет своих «компаньонов». Однако нужно учитывать, что его способность зрительно увеличивать площадь и раздвигать пространство будет в то же время всегда привносить в комнату нотки прохлады и свежести.

Голубой цвет в интерьере детской в квартире серии П-3М
Детская комната в квартире серии П-3М

Еще один важный нюанс: гармоничные цветовые решения с использованием голубого цвета в интерьере возможны только в том случае, если применяются оттенки одинаковой яркости. То есть чем ярче тона – тем ярче должны быть остальные цвета в помещении. Например, в данном проекте детской комнаты для мальчика мы задействовали сразу несколько оттенков этого цвета, от насыщенных и темных для кресла и штор до очень светлых, бледно-голубых на стенах. Чтобы добавить тепла в такую воздушную, но прохладную гамму, были использованы фисташковые тона, а динамику в спокойное, чуть сдержанное помещение детской привнесла тема полосок, которые со стен перетекают на мебель и напольный коврик.

Цветовые ассоциации

Голубой цвет в интерьере кабинет, м. Профсоюзная
Интерьер кабинета

Голубой, будучи естественным природным оттенком, положительно воспринимается человеческим сознанием. Издавна эта гамма ассоциируется с искренностью, тактичностью и верностью, а голубой цвет в интерьере дарит ощущение чистоты, свежести и аккуратности, вызывает чувство благополучия и надежды. Его избыток может вызывать депрессию и усталость, но одно из преимуществ этого цвета как раз в том, что «переборщить» с ним достаточно сложно.

Традиционно он используется для ванных комнат и санузлов, однако сегодня разнообразие отделочных материалов и их оттенков позволяет применять его практически в любых помещениях. Так, в представленном проекте мы задействовали серо-голубой цвет в интерьере кабинета в качестве доминирующего. При этом более темный, ближе к серому, оттенок использован для офисного кресла и диванных подушек, а более светлый – для стен и коврика. В сочетании с молочными тонами пола и двумя разными типами обоев такое решение сделало комнату визуально просторнее и светлее, но в то же время придало кабинету строгий деловой вид.

В поисках гармонии

В эпоху ампира голубой переживал один из пиков своей популярности, и до сих пор дизайн, выполненный на основе такой гаммы, вызывает ощущение «королевской» изысканности и элегантности. Впрочем, сегодня этот цвет в равной мере ценится всеми – и консерваторами, предпочитающими проверенную классику, и новаторами, чье сердце отдано минимализму или хай-теку.

Например, в этом проекте спальни хозяйка желала получить светлое помещение, максимально освобожденное от лишней мебели и декора. Мы предложили сочетание голубого цвета в интерьере – в данном случае это бирюзовый оттенок – с теплыми молочными тонами, за счет чего дизайн спальни оказался наполнен ощущением чистоты, свежести и простора. Светлая гамма стен (для них мы применили обои с эффектом штукатурки, придавшие комнате дополнительный объем) и потолка вместе с чуть более насыщенными оттенками пола и покрывала на кровати сделали спальню очень уютной. В то же время оттенок, задействованный в декоративных вставках из глазурованной плитки для пола, а также в шторах, привнес в помещение нотки богемного шарма.