Дизайн красивых кухонь

Гармоничность мебели, техники и декора, выдержанность выбранного стиля и функциональность – необходимые атрибуты красивой кухни.

Интерьер красивой кухни должен быть не только эстетически гармоничным, но и практичным, обеспечивая удобство приготовления пищи. Кроме того, если это кухня-столовая, то все применяемые в дизайне помещения решения должны способствовать улучшению аппетита. Наконец, кухня, как и любая другая комната в квартире, является в определенной степени отражением характеров хозяев, их вкусов и предпочтений.

Интересный дизайн кухни: вечная классика

Интерьер красивой кухни, ЖК Квартал
Интерьер кухни, ЖК Квартал

Классический стиль в проектах кухонь никогда не выйдет из моды. Функциональность и надежность здесь сочетаются с продуманностью мельчайших деталей и рациональной, веками проверенной организацией пространства. Красивый интерьер кухни в классическом стиле словно воплощает в себе домашний уют и семейные традиции.

При большой площади помещений классический стиль добавляет кухне респектабельности, это уже кухня-столовая, где принимают гостей и устраивают небольшие семейные торжества. В представленном проекте мебель была украшена пилястрами и вензелями. Г-образная расстановка кухонной мебели дала возможность смонтировать полноценные места для хранения и обустроить дополнительное место для быстрых завтраков. Использование светло-кофейной гаммы сделало этот красивый интерьер кухни очень светлым, теплым и уютным.

Дизайн красивой кухни в ЖК Альбатрос
Проект кухни в ЖК Альбатрос

Преимущество легкой классики еще и в том, что классические элементы прекрасно «уживаются» с современной техникой и мебелью, в результате чего рождается красивый дизайн кухни. Например, в представленном проекте мы использовали стиль прованс, но при этом задействовали лишь отдельные детали этого стиля, превратив их в своего рода акценты. Кухня выполнена в традиционном для прованса сиреневом цвете, с фактурными фасадами и декоративными потолочными деревянными балками. На присоединенной лоджии оборудована зона отдыха с лежанкой, центр помещения занял обеденный стол, а от гостиной комната отделена раздвижными витражными дверьми с характерным для стиля прованс цветочным орнаментом.

Оригинальный дизайн кухни: современные стили

Красивый интерьер кухни в современном стиле – удачный вариант для энергичных, деловых людей, ценящих эстетику минимализма и хай-тека, предпочитающих практичность декоративности. Такой дизайн максимально функционален, каждый элемент здесь несет определенную нагрузку и вместе с тем все механизмы, приборы, техника, простые линии мебели, глянец фасадов и хром металлических деталей сами по себе являются элементами декора, украшающими кухню.

Интерьер красивой кухни на м. Аэропорт
Кухня в квартире-студии
Интерьер красивой кухни в ЖК Бутово Парк
Интерьер кухни, ЖК Бутово Парк

В отличие от более сдержанной и спокойной классики, современному стилю присуща динамика и в нем возможны различные эксперименты с яркими насыщенными цветами и светом. Так, в данном проекте мы объединили кухню с гостиной, выполнив зонирование общего помещения именно при помощи цветовых акцентов. В противовес сочетанию белого и красного цветов в гостиной, в кухне были использованы жизнерадостные зеленые цвета теплых травяных оттенков. Чтобы сделать помещение просторнее, громоздкий обеденный стол был заменен легкой барной стойкой, а по периметру кухонной зоны нашлось место для всей необходимой техники и мест для хранения. В результате получился очень практичный, уютный и красивый дизайн кухни-гостиной.

Интересный дизайн кухни можно получить и добавляя в современный интерьер элементы классики. Например, в данном проекте хозяин видел кухню оформленной в духе старинного немецкого бара, а хозяйка – легкой, современной и светлой. В результате мы предложили проект, в котором сочетаются кирпич и темное фактурное дерево, светло-фисташковые и оливковые цвета, оригинальное оформление кухонного фартука и обоев. Присоединение балкона сделало комнату просторнее и позволило обеспечить дополнительные места для хранения, а подоконная часть превратилась в «барную зону» со столешницей для завтраков на фоне живописного вида из окна.

Таким образом, для красивого интерьера кухни не существует строго заданных канонов. Это всегда эксперимент, цель которого – максимально удовлетворить запросы хозяев конкретной квартиры, и потому в каждом случае предложенный дизайн будет уникальным и неповторимым.