Дизайн плитки в ванной комнате

дизайн плитки в ванной комнате, классика
Фото классической раскладки

Сегодня ванная не только место для купания, но особая часть жилого пространства, а дизайн плитки в ванной комнате придаст ей максимум индивидуальности.

Идеальная ванная дарит чувство гармонии, заряжает бодростью, помогает расслабиться после долгого дня.

Традиционными цветами, используемыми в ванных комнатах, являются мягкие пастельные оттенки голубого, зелёного и жёлтого. Они создают атмосферу уюта, позволяют играть со светом и полутонами. Впрочем, в настоящее время нередким стало применение красного, оранжевого, чёрного цветов – в больших по площади ванных контрастные сочетания смотрятся весьма эффектно.

Виды используемой плитки

Фото плитки в темной гамме

Все виды плитки подразделяются по способу производства на экструдированные и прессованные, а по количеству обжигов – на монокоттуры и бикоттуры. В частности, ко второму типу относятся знаменитые итальянские плитки: метлахская (или майолика), коттофорте, тосканская (котто). Последняя, легко узнаваемая по благородным оттенкам красного в её гамме, представляет собой экструдированную бикоттуру, благодаря чему имеет высокую прочность и используется для укладки пола. Кстати, экструзионным методом производится и клинкерная плитка. Ей не страшно механическое воздействие и поэтому сегодня такой тип плитки применяется повсеместно, от ванных комнат до бассейнов.

Керамогранит превосходит клинкер по прочности, появление этого материала открыло новые возможности в дизайне плитки в ванной комнате. Он создавался для использования в условиях существенных нагрузок, поэтому очень стоек к любым внешним факторам (свет, температура, влажность), ударопрочен. Благодаря матовой фактурной поверхности керамогранит является идеальным покрытием для пола в ванных комнатах: при попадании на него воды материал не превращается в «каток», как это происходит с глянцевой плиткой.

дизайн плитки в ванной с декоративными вставками - 1
Декоративные вставки в дизайне плитки
дизайн плитки в ванной с декоративными вставками - 2

Изящным решением будет сочетание с керамогранитом плитки «Кензо» в интерьере ванной комнаты. Успокаивающие растительные орнаменты декоративных вставок и бордюров, фактура, которая напоминает древесину и глубокие спокойные цвета – фисташковый, терракотовый, коричневый, слоновая кость – позволяют создавать с помощью этой плитки весьма гармоничные решения.

Типы укладки плитки и использование мозаики

дизайн плитки в ванной и мозаики
Сочетание плитки и мозаики

Широкие возможности в дизайне ванной комнаты открывает использование мозаики. Благодаря небольшим размерам элементов, она идеально подходит для отделки сложных деталей: радиусных стен, подиумов, экранов, столешниц, а разнообразие цветов открывает практически безграничный простор для фантазии. Из мозаики в ванной с успехом создают яркие панно, различные геометрические узоры и даже копии знаменитых картин. При этом каменная мозаика – из мрамора, гранита, оникса – чаще всего применяется для пола, ввиду устойчивости камня к влаге и нагрузкам. Стены ванных комнат облицовывают керамической или стеклянной мозаикой: этим материалам не страшна бытовая химия, они просты в уходе, на протяжении долгих лет не тускнеют и сохраняют свои декоративные качества.

Оригинальность дизайну плитки в ванной помогает придать и правильно подобранный способ укладки. Классическими остаются вертикальная укладка, зрительно увеличивающая высоту ванной комнаты – и горизонтальная, которая визуально расширяет пространство. Однако сегодня к ним также добавились диагональная укладка, выделение контрастных зон, укладка с использованием плитки разных размеров или со вставками из мозаичной плитки.