Цветовые решения в дизайне интерьера гостиной

Цветовое решение интерьера гостиной имеет множество вариантов, но нужно помнить, что выбранная гамма будет определять характер всего помещения.

Интерьер белой гостиной

Интерьер белой гостиной
Интерьер белой гостиной

Белый цвет – один из наиболее гармоничных вариантов. В качестве основного он прекрасно сочетается с любыми другими оттенками, что позволяет подчеркнуть объем помещения и его высоту, а также добавить комнате легкости. Главное условие при использовании белого цвета – в том числе белой мебели в интерьере гостиной – это наличие контрастов. Однотонная светлая гамма будет скучной, будто смазанной, тогда как наличие одного-двух дополнительных цветов позволит добиться гармонии. Так, в данном проекте дизайн гостиной-кухни-столовой разработан нами в белом цвете, в то же время розовые тона для одной из стен и текстиля, а также черный цвет рисунка на полу и отдельных деталей мебели, добавили в помещение цветовые акценты.

Черно-белый интерьер гостиной

Черно-белый интерьер гостиной
Черно-белый интерьер гостиной

Контрастное сочетание только лишь двух цветов не лучший вариант для гостиной, поэтому черно-белый дизайн обычно подразумевает использование белого цвета как основного, черного – как дополнительного, плюс присутствие третьего цвета, уравновешивающего общую сдержанную гамму. Например, в представленном проекте цветовое решение для гостиной построено на контрасте белых стен с добавлением серебристых тонов, а также черных деталей мебели. Для баланса такого прохладного дизайна мы использовали покрытие пола с теплыми тонами натуральной древесины, а интересными и яркими акцентами в черно-белом интерьере гостиной стали элементы декора – в частности, сиреневые диванные подушки, синие шторы, небольшие картины.

Гостиная в ярких цветах

Интерьер гостиной в ярких цветах
Интерьер гостиной в ярких цветах

Чересчур пестрое цветовое решение может быстро утомлять находящегося в комнате человека, однако стоит добавить к чистым цветам, например, белого, и чуть «приглушить» их – и такой дизайн воспринимается совершенно иначе. Так, цветовое решение интерьера гостиной в данном проекте хозяева хотели видеть в теплых природных тонах, комната должна была получиться легкой и способствующей расслаблению. Мы использовали бежевые оттенки для стен с легкими синими рисунками; оливковые акценты добавили помещению природной атмосферы, а текстура дерева в фасадах шкафов – уюта. Бирюзовый цвет в текстиле – покрывале и подушках – гармонично дополнил общую светлую гамму.

Дизайн гостиной в светлых тонах

Дизайн гостиной в светлых тонах
Дизайн гостиной в светлых тонах

Одним из самых популярных цветовых решений для многих комнат, в том числе и гостиных, сегодня стала бежевая гамма. Бежевый цвет более мягкий и нейтральный, чем белый – это позволило нам, например, в представленном проекте добиться гармоничного сочетания бежевых оттенков со строгими формами, которые являются одной из конструктивных особенностей сталинской застройки. Кроме того, бежевая гамма универсальна, она прекрасно подходит практически для любых фактур, что дает возможность, как в данном случае, для интересной «игры» с материалами в дизайне гостиной в светлых тонах, а также для экспериментов с многоуровневым освещением.

Считается, что для гармоничного цветового решения интерьера гостиной 60% пространства должно быть отведено под основной цвет, еще 30% поверхностей в комнате займет дополнительный, а 10% – различные цветовые акценты. Однако, по сути, существует единственный критерий определения того, насколько удачным получился проект: дизайн гостиной должен быть уютным, стильным и элегантным, а свет и тень в его гамме должны находиться в балансе.