Дизайн комнаты 18 кв.м.

Помещения такой площади нередко встречаются в наших квартирах, и потому задача разработать дизайн комнаты 18 кв.м. – одна из наиболее частых.

Несмотря на кажущуюся ограниченность пространства, использовать его можно практически как угодно.

Если речь идет о типовой планировке, то такое помещение может быть вполне предназначено для гостиной. Однако при любой возможности под гостиную лучше выделить комнату большей площади, тогда как 18 метров прекрасно подойдут для спальни, детской, кабинета или гостевой.

«Раскрашиваем» пространство

Дизайн комнаты 18 кв.м. - спальни
Спальня площадью в 18 кв.м.

В дизайне комнат 18 кв.м. предпочтительны светлые, приглушенные тона, акценты – чуть более насыщенных, но не слишком ярких цветов. Связно это с тем, что зрительно такое цветовое решение «размывает» границы, помещение кажется более просторным. Сбалансировать пастельную гамму помогают более темные оттенки – например, натуральное дерево, как в нашем проекте спальни выше. Естественная фактура древесины придает обстановке выразительность и благородство, сочетание с бежево-белой гаммой стен и декора делает интерьер уютным и теплым.

Обставляем помещение

Дизайн комнаты предполагает тщательный подход к меблировке. На ограниченном пространстве не должно быть лишних предметов обстановки, и в то же время имеющиеся 18 метров необходимо сделать максимально функциональными.

Дизайн комнаты 18 кв.м. - детская
Интерьер 18-метровой детская

Одной из самых сложных и одновременно интересных задач такого плана является разработка интерьера, предназначенной под детскую. Любопытно, что в плане цветовых решений это помещение представляет собой своего рода исключение из правил: в дизайне детской обязательно должны быть яркие акценты и детали, гамма здесь используется более насыщенная, чем в той же спальне. Вместе с тем меблировка детской означает необходимость соединить на ограниченной площади рабочую, игровую и спальную зоны.

В комнате слева мы использовали кровать-чердак. Такое решение позволило освободить дополнительное пространство: под кроватью прекрасно разместился полноценный рабочий стол, рядом – широкий мягкий диван. Есть большой шкаф и комод для хранения вещей, и в то же время осталось достаточно места для игр.

«Да будет свет!»

Дизайн гостевой комнаты 18 кв.м.
Гостевая комната в 18 кв.м.

Вычурные громоздкие люстры не подходят для дизайна комнаты: они будут зрительно уменьшать высоту помещения, комната начнет «давить» на находящихся в ней людей. Вместо этого лучше использовать легкие компактные светильники разных типов, небольшие люстры и, конечно же, точечные светильники или потолочную подсветку. В интерьере комнаты справа, представляющей собой сочетание гостевой и кабинета, мы задействовали именно такое сложное освещение с использованием нескольких источников света, которые прекрасно вписались в современную стилистику помещения.

Два слова о геометрии

Дизайн кабинета 18 кв.м.
Кабинет в 18 кв.м.

В большинстве случаев комната, дизайн которой предстоит разработать, представляет собой почти правильный квадрат либо прямоугольник. Нечастый и один из наиболее сложных вариантов – узкая и вытянутая комната-«пенал».

Создать комфортабельный интерьер комнаты 18 кв.м. при такой геометрии задача вполне реальная, как легко убедиться на примере выше. Типичный «пенал» в этом проекте хозяева отвели под кабинет. Мы использовали особенности планировки, чтобы разделить дизайн комнаты 18 кв.м. на рабочую зону и зону отдыха. В помещении удобно разместились большой стол с эргономичным креслом, телевизор, диван, а также разнообразные шкафы, стеллажи и навесные полки; при этом комната осталась достаточно просторной.