Интерьер квартир или домов в бежевом цвете

Практичный бежевый цвет в интерьере завоевал популярность благодаря своей универсальности в применении, и способности скрывать недостатки помещений.

Элегантная скромность

Неброская пастельная гамма бежевого может на первый взгляд показаться скучной, однако во многом восприятие ее зависит от того, какие тона и оттенки дополняют бежевый цвет в интерьере. Фактически в большинстве случаев беж выступает в качестве превосходного фона, подчеркивающего используемые совместно с ним цвета. При этом идеальными компаньонами для такой гаммы служат природные тона – терракотовый, белый, голубой, коричневый, бордовый, зеленый.

Бежевый цвет в интерьере гостиной, Планерная - 1
Проект квартиры серии П-3М
Бежевый цвет в интерьере гостиной, Планерная - 2
Бежевая гостиная в проекте

Особой популярностью пользуется сочетание бежевого цвета с другими «вкусными» пастельными оттенками: кремовым, карамельным, песочным, светло-коричневым. Подобное решение визуально сглаживает границы комнаты, добавляет помещению тепла и уюта, но вместе с тем требует обязательного наличия более ярких, контрастных тонов. Например, в данном проекте мы разбавили светлую гамму гостиной насыщенными кофейными оттенками, за счет чего интерьер получил дополнительный объем, белая мебель в подобном окружении выглядит легкой и почти воздушной.

Бесчисленное множество вариаций

В силу своей нейтральности бежевый прекрасно подходит практически для любых помещений. Это идеальный вариант для кухни, особенно при использовании в отделке и обстановке натуральных материалов – дерева, камня, плитки. Бежевый дизайн спальни будет действовать успокаивающе и расслабляющее, а в гостиной такая гамма позволяет создавать разнообразные цветовые решения, от нежных и легких сочетаний беж с голубым или желтым цветом до изысканных вариантов с бордовыми и коричневыми тонами, которые зададут атмосферу королевской роскоши.

Бежевый цвет в интерьере кабинет, Жаворонки - 1
Проект таунхауса в Жаворонках
Бежевый цвет в интерьере кабинет, Жаворонки - 2
Кабинет в бежевом цвете

В отдельных случаях, как, например, в детских комнатах, беж требует более ярких дополнений – иначе излишне умиротворяющая атмосфера может сделать ребенка сонливым и даже ленивым. Для кабинетов или офисов подойдут прохладные, сдержанные тона, такие как серо-бежевый в интерьере представленного проекта. В совокупности с оттенками и фактурой натурального дерева беж наполнил комнату домашним уютом, но в то же время нотки серого и молочного цветов позволят выдержать в кабинете тонкий баланс между расслабленностью и строгой деловитостью.

Всеобщий любимец

Сочетания бежевого цвета в интерьере с золотым, синим, зеленым, белым и коричневым – проверенная временем классика, это гамма дворцовых зал и светских салонов. В то же время беж порой называют «цветом-призраком» за его способность подстраиваться под любые стили и цветовые решения, и при этом не вызывать раздражения даже в больших количествах. Бежевый прекрасно подходит для дизайна в духе минимализма и вычурного барокко, отлично впишется в интерьеры в стиле кантри или лофт, повсеместно внося нотки спокойствия и гармонии.

Бежевый цвет в интерьере прихожей - 1
Проект таунхауса в Павлово-2
Бежевый цвет в интерьере прихожей - 2
Бежевый интерьер прихожей

Бежевый цвет в интерьере заряжает теплом и настраивает на позитив, сглаживает чрезмерную эмоциональность, дарит чувство защищенности. Это гамма песчаных пляжей и пшеничных полей, старой бумаги и слоновой кости, воспринимаемая человеческим глазом как натуральная палитра самой природы. Так, в представленном проекте мы использовали данный цвет для прихожей и лестничного холла, что вместе с эффектом состаренных поверхностей и обилием деревянных элементов создало ощущение богемности интерьера и его постепенного естественного формирования из приятных хозяевам вещей.