Обои в интерьере

Среди всего разнообразия отделочных материалов для стен, обои в интерьере квартир и домов неизменно остаются самыми популярными.

Широкую народную любовь они получили благодаря долговечности, простоте в работе и богатому выбору материалов, цветов и рисунков.

Бумага

Бумажные обои для дома представляют собой наиболее востребованный вариант, ключевое преимущество которого в экологичности, а также высокой влаго- и воздухопроницаемости: под бумагой стены «дышат», что создает в помещениях благоприятный для здоровья человека микроклимат. В то же время способность этого материала впитывать в себя любые запахи и низкая водостойкость большинства бумажных делает их непригодными для использования в таких помещениях, как кухни, ванные комнаты или санузлы.

Бумажные обои в интерьере спальни, м. Профсоюзная
Бумажные обои в спальне

Современные технологии печати позволяют не ограничиваться только обычными гладкими обоями с принтом. Сегодня не составляет труда подобрать тисненые или гофрированные дуплексы – многослойные бумажные обои для дома, у которых фактурный рисунок наносится на верхний слой – либо использовать различные комбинации обоих вариантов, как в представленном проекте. Здесь для спальни мы задействовали и однослойные, и выпуклые двухслойные, за счет чего помещение приобрело дополнительный объем, причем восприятие комнаты может меняться в зависимости от того, как падает свет.

Фактурные обои в интерьере спальни, Лосиный остров
Спальня

Более долговечный вариант представляют собой флизелиновые обои, которые производятся на основе волокон целлюлозы. Подобно бумаге, они имеют хорошую воздухопроницаемость, но при этом не боятся влаги, что позволяет использовать этот материал, например, в прихожих, коридорах или кухнях. Кроме того, при работе с ними не требуется предварительное нанесение клея на основу, благодаря чему дизайн стен обоями из флизелина можно легко и быстро выполнить самостоятельно. Они имеют приятную бархатистую поверхность. В представленном проекте мы задействовали такой тип материала в отделке стен спальни, выбрав матовые кофейные, песочные и шоколадные цвета, что позволило сделать комнату очень уютной и создать в ней камерную, интимную атмосферу.

Самыми прочными являются виниловые обои, выпускаемые на бумажной либо флизелиновой основе. За счет нижнего слоя они надежно крепятся к стене, тогда как верхний, выполненный из поливинилхлорида, обеспечивает высокую стойкость к механическим повреждениям и загрязнениям – их можно даже чистить с помощью моющих средств, что позволяет применять их в кухнях, ванных комнатах и санузлах. Кроме того, в дизайн стен обои из винила привнесли богатейшее разнообразие фактур: их изготавливают посредством горячего и химического тиснений, шелкографии, вспенивания. Например, в данном проекте мы задействовали обои с рисунком, который переливается на свету, создавая причудливую игру оттенков бежевого цвета.

Линии

Современный рынок обоев для дома поражает ассортиментом типов, оттенков и принтов для любых стилей. Сдержанные однотонные покрытия станут элегантным дополнением дизайна в духе минимализма, рисунок из линий и геометрических фигур подойдет для хай-тека или лофта, пышный орнамент прекрасно впишется в интерьеры барокко, а цветочные принты станут финальным штрихом для уютного кантри или прованса.

Обои в интерьере детской в стиле прованс
Стиль прованс

Беспроигрышным вариантом остаются полоски – широкие либо узкие, спокойные и сдержанные, либо яркие и пестрые. Нужно также отметить, что от размера применяемого принта зависит восприятие интерьера: для небольших комнат, например, лучше выбрать мелкий рисунок, который «растворится» на стенах, за счет чего помещение будет казаться просторнее. В то же время крупные принты вполне могут послужить ненавязчивым фоном для мебели или декора – как представленные на фото обои для стен в интерьере детской комнаты, помещенные в своеобразную рамку из молдингов, с развешанными поверх них картинками.

Фотообои в интерьере гостиной, Раменское
Интерьер гостиной

Сегодня все большую популярность приобретают также фотообои, которые могут выступить в качестве яркого и интересного акцента. Интерьер с таким элементом сразу приобретает индивидуальность: панно становится смысловым центром композиции, притягивает взгляд и задает атмосферу в помещении. Такой дизайнерский ход позволяет подчеркнуть хороший вкус хозяев и своеобразие выбранной стилистики. Пример подобного решения демонстрируют представленные на фото обои в интерьере гостевой комнаты, занимающие нишу позади дивана: рисунок из разноцветных квадратов привносит в дизайн некоторую динамику, заряжает бодростью и позитивом.

Современные фотографические обои для дома превратились в ключевой инструмент, способный обеспечить уникальность всему проекту, тем более что сейчас не составляет труда заказать печать фотообоев по собственным эскизам или снимкам. Подобный элемент, при условии подбора соответствующей тематики, будет уместен в любых помещениях, от гостиных и кабинетов до кухонь и ванных комнат. Среди наиболее востребованных сюжетов можно выделить городские и природные пейзажи, черно-белые и цветные портреты, различные рисунки и графику, а также, разумеется, макросъемку.

Стены

Помимо декоративной функции они способны выполнять еще и целый ряд задач. К примеру, подобные отделочные материалы обеспечивают качественное выравнивание стен, нивелируя мелкие дефекты, трещины и тому подобные недостатки основы. Кроме того, в зависимости от типа принта, с их помощью можно корректировать пространство помещений: вертикальные полоски всегда зрительно добавляют комнате высоты, тогда как с горизонтальные – визуально «раздвигают» ее стены. Крупный рисунок сделает интерьер уютнее, но и «съест» его площадь, а мелкий, напротив, позволит наполнить комнату светом и воздухом.

Сочетание обоев в интерьер гостиной, Реутов
Интерьер гостиной

Комбинирование различных типов обоев для дома традиционно применяется при зонировании помещений. При этом нужно учесть, что горизонтальные комбинации менее требовательны и подойдут для любых помещений, в том числе тех, где вдоль стен расположено изрядное количество мебели. В вертикальных комбинациях, наоборот, стены обычно стремятся оставить по возможности более свободными, чтобы раскрыть весь потенциал предложенного решения. Например, в представленном проекте мы задействовали два вида обоев, что позволило выполнить четкое разграничение кухонной и гостиной зон; дополнительно они также были разделены невысокими декоративными перегородками. Светлые тона отделочных материалов на стенах в совокупности с темной гаммой пола создают приятный для глаз контраст, за счет чего комната выглядит более строгой и в то же время нарядной.

Комбинирование обоев в интерьере гостиной-кухни
Гостиная-кухня

Нередко именно цвета обоев помогают задать нужную атмосферу в помещении и становятся определяющими для всего остального интерьера, выбора предметов меблировки и декора, организации искусственного освещения. Так, в данном нашем проекте гостиная-кухня-столовая стала самым светлым помещением во всей квартире. Дизайн стен отделочными материалами двух типов позволил провести зонирование комнаты, которое дополнительно поддерживается молдингами и конфигурацией барной стойки. При этом гамма задействованных материалов переходит практически на все остальные элементы: нежные светло-голубые оттенки стен гостевой зоны повторяются в текстиле – в частности, диванных подушках; мягкие кофейные тона в кухонной зоне перетекают в фасады установленной здесь мебели; дополняют такое цветовое решение шоколадный, молочный и бежевый тона.

Сочетание обоев с молдингами в интерьере
Сочетание обоев с молдингами

Диапазон применения обоев для дома не ограничивается одними лишь стенами. Все большую популярность приобретает дизайн, при котором они переходят на потолок, за счет чего помещение выглядит выше, либо на мебельные фасады, благодаря чему комната визуально становится просторнее. С их помощью можно подчеркнуть сложную многоуровневую структуру потолка или пола, расставить акценты и выделить детали конкретного проекта. В детских комнатах – это неисчерпаемый источник вдохновения: пестрые и яркие сочетания таких материалов, применяемые здесь, становятся постоянным стимулом для развития воображения и творческих начал у ребенка.